В США изучили оборудование на сбитом аэростате

Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей. Архивное фото

США смогли изучить оборудование на сбитом разведывательном аэростате, который считают разведывательным, заявил высокопоставленный представитель минобороны США. “Не могу говорить подробнее, но мы имели возможность изучить шар и оборудование, которое представляет ценность”, – сообщил представитель Пентагона журналистам.

В ведомстве не сомневаются, что аэростат служил для сбора разведданных. Там отвергли заявления КНР о том, что это метеорологический зонд, сообщил представитель Пентагона.

США проинформировали Пекин о том, что сбили устройство у берегов штата Южная Каролина, сказал он.

Аэростат удалось сбить с помощью ракеты “воздух-воздух”, запущенной с истребителя F-22, сообщили в Пентагоне.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. Как заявил шеф Пентагона, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами.

США заметили шар еще в начале прошлого месяца, о нем было доложено Байдену. В субботу американский лидер заявил, что приказал сбить разведывательный аэростат еще в минувшую среду, но послушал совета Пентагона и решил не подвергать опасности находящихся на земле. Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). В связи с ситуацией госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в КНР. Китай в свою очередь заявил, что не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аппаратом. В Пекине заявили, что ситуация вызвана форс-мажором, устройство является метеозондом, отклонившимся от маршрута.

В США изучили оборудование на сбитом аэростате

Источник ria.ru