Ракета "Протон" с метеоспутником "Электро-Л" стартовала с Байконура

Пуск ракеты-носителя “Протон-М” с российским космическим аппаратом “Электро-Л” №3 с космодрома Байконур. Архивное фото

Ракета “Протон-М” с метеоспутником “Электро-Л” №4 стартовала с космодрома Байконур, трансляция пуска идет на сайте “Роскосмоса”.

Выведение разгонного блока ДМ-03 со спутником на низкую околоземную орбиту ожидается через 9 минут 45 секунд после старта. После этого ДМ-03 доставит “Электро-Л” на орбиту высотой 35,4 тысячи километров.

После выведения спутник должен будет самостоятельно прибыть на геостационарную орбиту высотой почти 35,8 тысячи километров.

Это первый российский космический пуск в 2023 году. В феврале пройдут еще два старта с Байконура – 9 февраля и 20 февраля на ракетах “Союз-2.1а” к Международной космической станции будут запущены грузовой корабль “Прогресс МС-22” и пилотируемый “Союз МС-23” (полетит без экипажа). В марте с Байконура пройдёт старт ещё одного “Протона”, будет запущен спутник-ретранслятор “Луч-5”.

Сейчас орбите работают только два “Электро-Л” под номерами 2 и 3, выведенные на орбиту в 2016 и 2019 годах. Пятый такой спутник должен отправиться на орбиту в 2024 году. Спутники передают метеоданные каждые 15-30 минут, отправка снимков идет круглосуточно. “Электро-Л” помогают в прогнозе погоды, решают задачи мониторинга климата, выдают штормовые и экстренные телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций.

Ракета "Протон" с метеоспутником "Электро-Л" стартовала с Байконура

Источник ria.ru