В НАСА предпримут вторую попытку запуска Starliner к МКС

Корабль Starliner. Архивное фото

Создаваемый компанией Boeing космический корабль Starliner предпримет в четверг попытку второго испытательного полета на Международную космическую станцию, сообщили НАСА и оператор запуска компания United Launch Alliance (ULA).

“Приготовления к запуску на мысе Канаверал идут гладко”, – написала ULA, подтвердив анонсированный НАСА ранее запуск корабля в испытательный полет. Старт корабля к МКС на принадлежащей ей ракете-носителе Atlas V намечен на 18:54 по времени Восточного побережья США в четверг (01:54 мкс в пятницу 20 мая).

В случае успешного старта, как сообщает НАСА, корабль должен прибыть на МКС в пятницу и совершить автоматическую стыковку с американским модулем Гармония станции приблизительно через 25 часов после старта. В субботу днем НАСА обещает показать открытие люка корабля экипажем МКС и провести церемонию приветствия нового корабля на орбите. Планируется, что корабль вернется на Землю через неделю.

Как и в ходе первого испытательного полета, на борту Starliner на МКС побывает манекен Роузи (Rosie), названная в честь героини известного пропагандистского плаката времен Второй мировой войны: женщины в синем рабочем комбинезоне и красной бандане в белый горошек, которая демонстрирует бицепс на фоне надписи “Мы можем это сделать!” Для Роузи это второй полет на Starliner, в 2019 году она была оснащена специальными датчиками для того, чтобы зафиксировать все параметры, которые будет испытывать в будущем настоящий экипаж. В этот раз Роузи, как сообщили в Boeing, послужит лишь дополнительной нагрузкой, датчиками оснастили кресла, предназначенные для будущего экипажа.

Помимо манекена корабль привезет на орбиту более 220 килограммов груза – продукты питания, оборудование и материалы для научной работы.

В НАСА предпримут вторую попытку запуска Starliner к МКС

Источник ria.ru