Белорусский ученый рассказал, есть ли мутанты в Чернобыльской зоне

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС. Архивное фото

Животных-мутантов в зоне отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС нет, но и охоться в этих местах не следует, заявил научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Павел Велигуров. Видеозапись общения ученого с журналистами приводит Видеозапись общения ученого с журналистами приводит Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале.«

"Звери (в Чернобыльской зоне) живут…. В зоне мы мутантов не встречали, поскольку те мутации, которые обычно происходят под воздействием радиационного излучения, настолько фатальны, что животное не то, что родиться не может, – оно может умереть в утробе матери", – сказал Велигуров.

Что касается охоты в зоне отчуждения, ученый заметил, что были эксперименты по попытке организовать охотничье хозяйство в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. “Правда, был один большой нюанс, который не позволяет это делать: практически все животные по уровню загрязнения радиацией можно было приравнять к твердым радиоактивным отходам. То есть употреблять в пищу или хотя бы вывешивать у себя в помещении добытый трофей вредно для самого человека”, – сказал он.

Белорусский ученый рассказал, есть ли мутанты в Чернобыльской зоне

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Источник ria.ru