Мэр Москвы Сергей Собянин: около 300 компаний с иностранным участием приостановили работу В Москве никогда не было и не будет массовой безработицы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве приостановили работу около 300 компаний с иностранным участием

В Москве работают несколько тысяч компаний с иностранным участием, 300 из них объявили о приостановке своей работы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, в Москве наблюдается минимальный уровень безработицы, однако город может столкнуться с новыми проблемами.

«Особенно это касается компаний с иностранным участием. Таких в Москве достаточно много— несколько тысяч, и около 300 уже сегодня объявили о приостановке своей деятельности»,— сказал Собянин (цитата по агентству «Москва»).

Московские власти пообещали помочь с трудоустройством людей в случае их сокращения из таких компаний, сказал мэр. Для этого создан специализированный центр, который одновременно работает с иностранными компаниями, сообщившими о приостановке своей деятельности, и с кадровыми центрами столичных предприятий, как коммерческих, так и государственных, отметил он.

В Москве никогда не было и не будет массовой безработицы, поскольку у города большой промышленный потенциал и рынок адаптируется к любым условиям, заявил Собянин.

Центр будет вести работу не только с компаниями, приостановившими работу, но и с теми, кто это планирует, пояснила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В центре действует программа «прямого трансферта», с помощью которой власти начнут отбор сотрудников для столичных предприятий для «массового трудоустройства».

О приостановке работы в России заявили десятки иностранных компаний. Одни сообщили, что это решение временное, другие объявилиоб уходе с российского рынка.

Решение проблем на рынке труда является приоритетной задачей для правительства, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он выразил надежду, что последствия ухода иностранных компаний не будутсерьезными.

Власти готовят пакет мер для поддержки рынка труда, следует из перечня соответствующих мероприятий, который есть в распоряжении РБК. Документ предусматривает проведение общественных работ сроком до трех месяцев, поддержкуработников с неполной занятостью и зарплатой ниже МРОТ, выплатупособий в условиях роста безработицы, организациюпереобучения и профессиональной переподготовки.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru