За прошлую неделю КНР купила у США 200 тыс. т. кукурузы, что стало максимумом с декабря. В Китае опасаются, что военная операция на Украине отрицательно скажется на ее экспорте

Китай нарастил закупки кукурузы у США из-за кризиса на Украине

Китай наращивает закупки кукурузы у США, поскольку российская военная операция на Украине поставила под угрозу экспорт этой культуры, а также весеннюю посевную кампанию в республике, сообщает Boomberg.

Агентство ссылается на данные Минсельхоза США, из которых следует, что Китай на прошлой неделе закупил 200 тыс. т американской кукурузы. Это стало крупнейшей покупкой страны с декабря. Blomberg пишет, что хотя Китай был лишь четвертым по объему закупок государством на прошлой неделе, объем все равно значителен, так как раньше Пекин больше ориентировался на Украину.

США— основная альтернатива при поставках кукурузы для Китая, уточняет издание. Оно ссылается на главу бразильской Agroconsult Андре Пессоа, который отмечает, что Бразилия— второй по величине экспортер кукурузы в мире— имеет ограниченные возможности, чтобы увеличить свой экспорт. Вдобавок торговле Бразилии с Китаем препятствуют некоторые правила, действующие в рамках экспортно-импортных отношений двух стран.

В целом спрос на кукурузу из США, Бразилии и Аргентины резко вырос за последние недели, но объемы закупок снизились, утверждает Пессоа.

Минсельхоз США в своем отчете от 31 января сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2021 года в учетном сезоне 2021/2022 на Украине ожидается рекордный урожай кукурузы в размере почти 40 млн т. Окончательный прогноз украинские власти, как планируется, опубликуют в апреле. По данным на середину января, на экспорт ушло 13 млн т прошлого урожая.

В учетном периоде 2020/2021 на Китай пришлось около 36% украинского экспорта этой культуры (8,5 млн т в натуральном выражении, всего экспортировано 24 млн т), говорится в документе. На втором месте среди стран идут Нидерланды (10,7% от всего экспорта украинской кукурузы, или 2,5 млн т), на третьем— Египет (10,1% от всего экспорта, или 2,4 млн т).

На фоне санкций Россия ограничила экспорт зерновых в страны ЕАЭС «для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений». Запрет будет действовать до 30 июня, под него попали кукуруза, пшеница, меслин (смесь пшеницы и ржи.— РБК), рожь и ячмень.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru