Дмитрий Медведев заявил, что из-за санкций многие квалифицированные специалисты уехали из России или не могут приехать. Замглавы Совбеза считает, что практику привлечения зарубежных специалистов нужно продолжить

Медведев счел реальной проблемой отъезд иностранцев «под гнетом санкций»

России необходимы зарубежные квалифицированные специалисты, следует вести работу по их привлечению в страну в условиях санкций. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) Дмитрий Медведев, слова которого приводит «РИА Новости».

«Это сейчас реальная проблема, поскольку под давлением своих государств, под гнетом санкций многие такие сотрудники были вынуждены покинуть нашу страну, хотя проработали здесь довольно долго и имеют связи и вполне успешный бизнес или хорошее место на российских предприятиях»,— сказал Медведев, выступая на заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

«Важно продолжить работу по привлечению в Россию высококвалифицированных специалистов из-за рубежа»,— добавил он, сказав, что из страны «происходит отток иностранных работников».

Медведев заявил о необходимости пересмотреть российские нормы, регулирующие максимальное число иностранных работников в ключевых сферах, чтобы компенсировать «давление на рынок труда».

«Уезжают домой или не могут попасть в Россию те трудовые мигранты, которые были традиционно заняты в важных для нашей экономики отраслях. В этих сферах были установлены максимально допустимые доли иностранных работников, но в условиях новых санкций такие нормы, по всей вероятности, необходимо пересматривать»,— отметил замглавы Совбеза.

По его словам, в стране следует разработать систему критериев для увеличения квот на иностранных работников, а также одновременно создать возможности для обучения и подготовки российских кадров.

Медведев отметил, что законопроект о создании единых реестров иностранных работников уже готовится к внесению в Госдуму. «Требуют доработки и правовые механизмы, которые регулируют режим пребывания трудовых мигрантов в России»,— сказал он.

Медведев признал, что российская экономика сейчас находится «в не очень простом» положении, а властям необходимо поддержать ее: мониторить рынок труда и оперативно оценивать потребности.

Замглавы Совбеза также заявил о необходимости сделать все необходимое, чтобы сохранить занятость и доходы россиян.

Российское правительство приняло решение об оптимизации и перераспределении в 2022 году расходов бюджета. В первую очередь изменения коснутся расходов, использование которых «‎в текущих условиях представляется невозможным или нецелесообразным». При этом министерствам, ведомствам и другим распорядителям бюджетных средств поручено представить предложения по оптимизации таких расходов как минимум на 10% от общей суммы трат.

Также в правительстве подготовили обширный план поддержки российской экономики. Как заявлял 15 марта премьер Михаил Мишустин, в него включены более 100 инициатив, а общий объем его финансирования оценивается примерно в 1 трлн руб.

Действующий закон о бюджете предполагает общие расходы федерального бюджета в объеме 23,7 трлн руб.

Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru