Стоимость рыночной страховки от дефолта по гособязательствам России за один день подскочила в шесть раз на фоне начала военной операции на Украине. Это исторический максимум для данного финансового инструмента

Стоимость страховки от российского дефолта подскочила на 540%

Так называемый пятилетний CDS-спред на госдолг России, отражающий восприятие международными финансовыми рынками странового риска, в четверг, 24 февраля, увеличился на 540% до 950 базисных пунктов (б.п.), следует из данных терминала Bloomberg. Днем ранее котировка CDS составляла лишь 148б.п.

Это рекордное значение для CDS на Россию, прежний исторический максимум (около 800 пунктов) был зафиксирован в начале 2009 года на фоне глобального финансового кризиса. В марте 2014 года после присоединения Крыма страховка от российского дефолта не поднималась выше 300б.п.

CDS, или кредитно-дефолтный своп, позволяет его покупателю застраховаться от дефолта по обязательствам третьей стороны в обмен на регулярные платежи. Чем выше эти платежи, тем более рискованными считаются базовые обязательства.

Текущие уровни CDS на суверенный долг России означают, что инвесторам обходится примерно в $950 тыс. в год страховка от дефолта по российским госбумагамна $10 млн в течение пятилетнего периода. Это очень высокий уровень по мировым меркам, но не крупнейший: для украинского госдолга сегодня стоимость рыночной страховки достигала 2465б.п.

Сегодня наблюдалось «масштабное» расширение CDS-спредов как на Россию, так и на Украину, сказала РБК главный экономист по развивающимся рынкам американской управляющей компании VanEck Наталия Гурушина. Она отметила, что текущие котировки CDS на госдолг России намного выше, чем в 2014 году.

США и ЕС 23 февраляввелидополнительные санкции против российского суверенного долга, запретив американским и европейским инвесторам торговать новыми российскимигособлигациями, а также пригрозили России новыми более жесткими санкциями в случае эскалации конфликта. На следующий деньна фоне начала военной операции на УкраинедоходностьроссийскихОФЗ резко выросла и по некоторым выпускам достигала 17%, а суверенные российскиеевробондыза рубежом предлагались с большим дисконтом, но сделок практически не было. Вечером было объявленоо новом раундесанкцийсо стороны США и Великобритании. Онираспространились накрупнейшиероссийскиебанкии ввелиограничения на экспорт американских технологий.

Источник rbc.ru