Российский грузовик "Прогресс МС-18" увел МКС от космического мусора

Международная космическая станция. Архивное фото

Российский грузовой корабль “Прогресс МС-18” провел внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции и увел её от возможного столкновения с космическим мусором, сообщили в “Роскосмосе”.

“Космический мусор” позади, российский “Прогресс” увёл МКС от столкновения с ним”, — говорится в записи в Telegram-канале госкорпорации.

Двигательная установка корабля включилась в 16.25 мск. Работа двигателей придала станции импульс один метр в секунду, за счёт чего высота полёта станции увеличилась на 1,8 километра. После проведения корректирующего манёвра минимальная высота станции составляет 413,91 километра, максимальная — 437,54 километра.

Корабли, входящие в российский сегмент МКС, обеспечивают коррекции орбиты станции в среднем 11 раз в год. На сегодня с 1998 года осуществлены 318 коррекций орбиты МКС, 169 из них с помощью двигателей грузовых кораблей “Прогресс” и 39 — служебного модуля “Звезда”.

После прекращения полётов американских шаттлов и европейских грузовых кораблей ATV российские двигатели стали единственным штатным средством поддержания высоты орбиты станции.

Российский грузовик "Прогресс МС-18" увел МКС от космического мусора

Источник ria.ru