Рогозин рассказал, из-за чего может начаться третья мировая война

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин назвал возможное в будущем применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны началом третьей мировой войны.

“Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата, это третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно”, – сказал Рогозин в эфире телеканала “Россия-24”.

Он призвал не верить представителям США, которые призывают установить мораторий на проведение испытаний противоспутникового оружия. По словам гендиректора “Роскосмоса”, Штаты уже провели необходимые испытания и завершили их, приняли такие системы на вооружение и теперь “изображают из себя голубя мира”.

Рогозин также высказал опасения о том, что скоро человечество будет жить в мире, где оружие массового поражения в космосе станет реальностью. Такие наработки у США уже есть – в частности, их засекреченный мини-шаттл X-37B может нести как разведывательные аппараты, так и оружие, считает гендиректор госкорпорации.

“Есть совместное предложение Китая и России по договору о запрете выведения оружия в космос, и США вместо того, чтобы ответить на эти предложения, делают нелепые заявления”, – подчеркнул Рогозин.

Рогозин рассказал, из-за чего может начаться третья мировая война

Источник ria.ru