По словам Путина, экономика России генерирует достаточный объем доходов, а ключевые трудности связаны не с деньгами, а с доставкой комплектующих, техники, стройматериалов и с организацией работы подрядчиков

Путин заявил, что Центробанку не придется печатать деньги

Доходов бюджета достаточно для финансирования запланированных проектов, ЦБ не придется печатать деньги, сказал президент России Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов.

Как заявил президент, в России должно продолжиться выполнение всех запланированных проектов на уровне как страны, так и регионов. «Мы должны в полной мере задействовать потенциал нашей бюджетной системы как стимулирующего инструмента. Федеральное финансирование проектов, строек будет осуществляться, как и договаривались, в полном объеме»,— сказал он.

По словам Путина, в текущей ситуации проблем с финансированием со стороны государства не будет. «Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии; проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги. У нас есть доходы, рыночные, здоровые доходы»,— заявил он.

Президент сказал, что проблема не в деньгах, поскольку ресурсы у страны есть. «Ключевые трудности связаны с доставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков»,— сказал он.

Западные страны, в частности США и Евросоюз, с конца февраля ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения затронули финансовый сектор, в том числе крупнейшие банки Сбербанк и ВТБ. ЕС и США также объявили о заморозке активов ЦБ.

За одну неделю после объявления санкций инфляция в России ускорилась до 2,2%, сообщил Росстат. За весь прошедший февраль рост цен составил 1,2%.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку сразу почти вдвое, с 9,5% до рекордных 20%. Следующее заседание состоится 18 марта. Опрошенные РБК эксперты считают, что понижения ставки не будет. По их прогнозу, регулятор либо оставит ее на прежнем уровне, либо повысит до 25%.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru