За две недели с начала жестких западных санкций рост цен в России превысил 4%: с 5 по 11 марта они поднялись на 2,1%, неделей ранее — на 2,2%. Сильнее всего дорожают импортируемые товары, в том числе бытовая техника

Недельная инфляция в России второй раз подряд превысила 2%

За неделю с 5 по 11 марта цены в России выросли на 2,1%, сообщил Росстат. Рост цен немного замедлился по сравнению с первой неделей после ужесточения западных санкций— тогда показатель составил 2,2%.

Росстат публикует недельную статистику по динамике цен только с 2008 года— за 14 лет наблюдений недельная инфляция ни разу не превышала 1%. Рост цен на уровне 2,1–2,2% за неделю— максимальный с 1998 года, писал «Интерфакс», делая такой вывод, исходя из экстраполяции месячных данных до 2008 года.

По оценкам Минэкономразвития, годовая инфляция по состоянию на 11 марта достигла 12,5% годовых.

Что дорожает быстрее всего

«Основной вклад в инфляцию по-прежнему вносят непродовольственные товары (плюс 3,16% за неделю после 4,52%). На продовольственные товары цены выросли на 1,78% за счет удорожания как плодоовощной продукции, так и других продуктов питания»,— говорится в картине ценовой ситуации Минэкономразвития.

Больше всего из продуктов за первую полную неделю марта подорожал сахар— на 12,8% в среднем по стране. С начала 2022 года эта позиция выросла в цене на 20,4%, следует из данных Росстата.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 4,8%, при этом помидоры подорожали на 12,3%, бананы— на 11,3%. За два с небольшим месяца текущего года помидоры прибавили в цене 44,9%, бананы— 38,3%. Среди плодоовощной продукции за прошедшую отчетную неделю подешевели огурцы— на 1,2%, но с начала года цена на них увеличилась на 20,8%.

Продолжают дорожать техника и автомобили. За неделю телевизоры стали дороже еще на 12,5% (после роста на 15% за неделю по 4 марта), электропылесосы прибавили в цене 8,4% (по сравнению с 14,6% неделей ранее), смартфоны— 6,5% (на прошлой неделе— плюс 9,6%). С начала года эти три товара подорожали на 15–28%.

Автомобили сбавили темпы подорожания. Иномарки стали дороже на 6,9% (на предыдущей неделе— на 15,2%). С начала года цены на них выросли почти на 20%.

Самый большой рост стоимости из представленных в статистике позиций зафиксирован на поездки в Турцию. За неделю они подорожали на 28,4%— почти на столькоже, как и на прошлой неделе. С начала текущего года поездки в Турцию подорожали на 82%.

Дорожают и предметы личной гигиены: за неделю стоимость подгузников возросла на 4,9%, стиральных порошков— на 3,6%, прокладок гигиенических— на 2,9%.

Вместе с тем в России начал дешеветь бензин. За прошлую отчетную неделю он снизился в цене на 0,1%, а с начала года топливо подорожало всего на 1%. Как писал РБК, удешевление топлива связано с тем, что крупные нефтяные компании нарастили его производство и поставки на внутренний рынок, при этом экспорт нефтепродуктов, напротив, сократился.

Что будет происходить с инфляцией дальше

На рост цен, по оценкам экспертов, влияет фактор ослабления рубля после введения санкций странами G7 и Евросоюза против резервов ЦБ, ограничения, затронувшие цепочки доставки импортных товаров, а также приостановка деятельности в России многими западными компаниями.

Аналитики «ВТБ Капитала» ожидали за неделю, закончившуюся 11 марта, роста цен в диапазоне от 2 до 2,6%. В оставшиеся недели марта рост цен в недельном выражении замедлится, а по итогам месяца составит 5–6% к февралю, прогнозирует главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Если это случится, то мартовская инфляция в месячном выражении станет максимальной с января 1999 года.

«В годовом выражении рост цен в марте оцениваем в 12–13%, он достигнет 16% к середине 2022 года, а на конец года может составить 15%»,— отмечает она. По мнению Донец, большая неопределенность связана с эффектом дефицита импорта на инфляцию. Непродовольственные товары в годовом выражении могут подорожать на 20% уже к середине года— такого раньше не было, указывает экономист.

Директор по инвестициям «Локо Инвеста» Дмитрий Полевой ожидает инфляцию по итогам марта в диапазоне 15–20% в годовом выражении, на конец года— 20–25%.

Инфляцию в размере 20% по итогам 2022 года спрогнозировали и опрошенные Центробанком аналитики, следует из консенсус-прогноза 18 экономистов.

Пятипроцентный вклад в инфляцию внесет обесценение рубля, дефицит импортных товаров— еще 3–4 процентных пункта, оценили в «Ренессанс Капитале». С другой стороны, сдерживанию роста цен должны способствовать снижение располагаемых доходов и, как следствие, сокращение платежеспособного спроса. «Возможная государственная политика, направленная на расширение бюджетных расходов и индексацию соцвыплат, может привести к закреплению инфляции на высоком уровне»,— допускают аналитики инвесткомпании.

Увеличить социальные выплаты, пенсии, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда поручил 16 марта президент Владимир Путин, указав, что рост цен «серьезно бьет по доходам людей».

Автор Инна Деготькова Приучастии Екатерина Виноградова Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru