Глава Счетной палаты подчеркнул, что в первую очередь должна расти результативность государственных программ, а не технические показатели, такие как количество проводимых в их рамках мероприятий

Кудрин заявил Путину, что космическая госпрограмма наименее успешна

Владимир Путин и Алексей Кудрин

Наиболее успешными из осуществляемых в России госпрограмм являются программы развития сельского хозяйства, транспортной системы, атомного машиностроительного комплекса, а также программа «Доступная среда», заявил на встрече с президентом глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Мы их выделяем как балансирующие, с хорошей динамикой, и правильные конечные показатели, меньше технических вот этих вопросов и более качественно управляемые»,— пояснил Кудрин. Он выделил и наиболее, на его взгляд, несовершенную программу— развитие космической деятельности.

По словам Кудрина, качество государственных программ «по сути характеризует и качество государственного управления». «Каждая копейка должна расходоваться для какой-то цели и выполнения какой-то задачи. Поэтому не просто мы расходы проверяем, мы и следим за тем, чтобы те результаты, которые были в госпрограммах объявлены, достигались,— подчеркнул он.— Поэтому мы предложили правительству совместно с Минэкономразвития подойти по-новому к оценке госпрограмм, повысить роль оценки, оценки эффективности государственных программ, чтобы впоследствии принимать решения об их корректировке и повышении результативности».

Чиновник рассказал, что из 1,5 тыс. существующих показателей госпрограмм только 22% демонстрируют реальные результаты, а остальные, например количество получающих поддержку организаций или количество проведенных мероприятий, носят технический характер. «Мы обращаем внимание, что показатель такого рода конечных результатов должен расти. Например, 50% показателей планируется с почти нулевой динамикой, то есть не растут. Из года в год достигается один и тотже результат, нет повышения задач»,— заметил он.

Количество недостигнутых показателей снижается, их доля составляет 20%, добавил Кудрин.

«Роскосмос» в сентябре прошлого года отчитался о выполнении профильной программы, которую глава Счетной палаты счел неэффективной, лишь на 63,9%. В госкорпорации низкий результат объяснили пандемией коронавируса и санкциями.

Читайте на РБК Pro Pro Какие финансовые меры защиты использовать в договоре Инструкции Pro Налоговая считает, что расход на управляющего слишком высокий. Как быть Инструкции Pro Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии Статьи Pro Как «Индекс страха» помогает предсказать динамику рынка США Статьи Pro Почему мы теряем психологическую устойчивость и как снова ее обрести Инструкции Pro «Все думали, он шарит». Как «инвестор-гений» из чата разорил сотню друзей Статьи Pro Почему импортозамещение может привести Россию в топ самых облачных стран Прогнозы Pro США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать Статьи

В августе тогоже года «Ведомости» писали, что в своем докладе правительству Минэкономразвития сообщило о низкой эффективности шести из 45 осуществлявшихся тогда госпрограмм. К ним отнесли программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, транспортной системы, ОПК, энергетики, по обеспечению химической и биологической безопасности России, а также программу «Информационное общество».

Сейчас в России реализуется 44 госпрограммы. Они выполняются по восьми направлениям:

  • сохранение населения, здоровье и благополучие людей;
  • возможности для самореализации и развития талантов;
  • комфортная и безопасная среда для жизни;
  • достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;
  • развитие науки, промышленности и технологий;
  • цифровая трансформация;
  • сбалансированное региональное развитие;
  • обеспечение национальной безопасности и международного сотрудничества.

Авторы Теги Персоны

Алексей Кудрин

чиновник, экономист, глава Счетной палаты

12 октября 1960 года

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru