Доля неокрашенной федеральной поддержки регионов снизилась с 50 до 28%, сказал Кудрин. По его словам, нужно «чуть-чуть поднять» эту долю, чтобы субъекты могли более четко реагировать на проблемы, которые «не всегда видны сверху»

Кудрин рассказал Путину о снижении самостоятельности регионов

Владимир Путин иАлексей Кудрин (слева направо)

Российские регионы получили большую поддержку из федерального бюджета во время пандемии, но из-за ее «окрашенности» стали менее самостоятельными, и ситуацию нужно немного сбалансировать, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Кудрина, за эти два года, как продолжается пандемия коронавируса и «началась новая перенастройка нацпроектов», расходы федерального бюджета на регионы выросли в полтора-два раза— до 3,7 трлн руб. в 2020 году и 3,6 трлн в 2021-м. Это была «громадная поддержка регионов», но вместе с тем указанные расходы бюджета имели «целевой характер, они какбы окрашены и настроены на цель», отметил глава Счетной палаты. Объем таких целевых межбюджетных трансфертов вырос со 197 до 347 разных субсидий, по каждому есть соглашение, с каждым регионом или с большинством регионов, продолжил Кудрин.

Video

«И мы как раз отмечаем, что здесь самостоятельность субъекта, с одной стороны, снижается, потому что увеличивается количество поддержки «окрашенной», целевой, а еще и субъект должен добавить свои ресурсы, которые ограничены»,— сказал он.

По словам главы Счетной палаты, есть необходимость «чуть-чуть сбалансировать» ситуацию. «Если раньше неокрашенные средства, которыми субъект в рамках своих полномочий может пользоваться, были около 50% всей поддержки, сейчас это 28%»,— отметил он.

Президент в ответ заявил, что при этом растут и собственные возможности регионов, поскольку увеличиваются их доходы.

Читайте на РБК Pro Pro Быть веганом полезно. Правда ли это Статьи Pro Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом Инструкции Pro Бухгалтерия: какие документы распечатывать, а на какие не тратить бумагу Инструкции Pro Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии Статьи Pro Правда ли музыка помогает расслабиться и сосредоточиться Статьи Pro x The Economist Спецоперация отсрочила кризис в Латинской Америке. Но это ненадолго Прогнозы Pro Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга Статьи Pro Как не провалить собеседование: самые частые поведенческие вопросы Статьи

«Да, доходы и у них растут, это справедливо. Но мы как раз говорим, что ладно, мы даже видим возможность сохранять «окрашенность» и целевой характер, но, может быть, несколько субсидий (по одной госпрограмме три или четыре субсидии есть)— может быть, их объединять и делать более укрупненные конечные показатели субъекту»,— сказал Кудрин.

Он добавил, что за подвижки в этом вопросе также выступает Госсовет, комиссия по межбюджетным отношениям. «Мы видим и возможность укрупнения, и чуть-чуть поднять долю неокрашенных ресурсов, которые моглибы направляться в регионы»,— отметил глава Счетной палаты. По его словам, благодаря такой мере губернаторы смоглибы более четко реагировать на те проблемы, которые возникают в регионах, но «не всегда видны сверху».

В Счетной палате в начале мая также спрогнозировали, что в текущем году консолидированные доходы российских региональных бюджетов из-за западных санкций могут снизиться на 5–8%. Как отметила аудитор Наталья Трунова, ограничительные меры повлияют на устойчивость бюджетов субъектов «определенным образом», но пока нет однозначного понимания, как кризис скажется на исполнении и сбалансированности региональных финансов в целом по стране и в отдельных субъектах. Многое будет зависеть от скорости адаптации регионов к новым условиям, сказала она. По словам Труновой, ряд субъектов не только принимают общие антикризисные меры, но и активно работают над продвижением предприятий на новых рынках, формированием новых логистических цепочек.

Авторы Теги Персоны

Алексей Кудрин

чиновник, экономист, глава Счетной палаты

12 октября 1960 года

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru