FT: Казахстан с апреля ограничит параллельный импорт в Россию Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций. Источники Reuters говорили о всплеске интереса российских компаний к поставкам санкционки через Казахстан

FT узнала о планах Казахстана ограничить параллельный импорт в Россию

С 1 апреля в Казахстане заработает система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая «позволит в режиме реального времени отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы к границе», не допуская обхода санкций против России. Об этом пишут Financial Times и Eurasianet со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода»,— рассказал собеседник портала.

Чиновник отметил, что Казахстан понимает все риски, связанные со вторичными санкциями, республика внимательно следит за торговлей со всеми партнерами.

«Подозрительные торговые операции подвергаются тщательному анализу, и при необходимости принимаются административные меры»,— добавил чиновник.

РБК направил запрос в Министерство финансов и правительство Казахстана.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года. В частности, количество стиральных машин, ввезенных из Казахстана в Россию, выросло с нулевого в 2021-м до 100 тыс. годом позднее, указывает FT. Eurasianet пишет, что в 2021 году Казахстан экспортировал в Россию передовые полупроводники на $12 тыс., но уже в 2022-м этот показатель подскочил до $3,7 млн.

Читайте на РБК Pro Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell Как обеспечить себе безбедное будущее: две притчи от Джорджа Клейсона Уменьшает мозг и сокращает жизнь: почему одиночество опаснее, чем кажется

При этом чиновники отмечают, что немало европейской продукции прибывает в Казахстан для дальнейшего экспорта в Россию из стран, которые санкции против Москвы не ввели,— Турции и Китая.

В последние недели российские компании «завалили» просьбами своих партнеров из Казахстана помочь обойти международные санкции, рассказали Reuters семь источников. Собеседники рассказали, что просьбы касались поставок самой разной продукции— «от телефонов и подшипников до деталей самолетов и редкоземельных металлов». По данным Reuters, российские компании были заинтересованы, среди прочего, в оборудовании для промышленности, передовой электронике, радиооборудовании, турбинах, запчастях для самолетов, сырье и даже материалах для банковских карт. Два источника связали такую тенденцию с перебоями поставок санкционки из Турции.

«Это означает, что бум [поставок через Казахстан] только начинается»,— подчеркнул один из опрошенных агентством предпринимателей.

Руководство Евросоюза и власти США ранее начали уделять особое внимание возможному обходу санкций через ближайшихторговых партнеров России. В Брюсселе отмечали, что поток экспорта в такие государства резко вырос одновременно со снижением прямых поставок в Россию. У соседей России «внезапно появилось много новых потребностей», говорил спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), такую динамику в торговле обнаружили в первую очередь по отношению к Казахстану, Турции, Армении и Киргизии.

Власти России называют западные санкции неэффективными, вредящими в большей степени самим инициаторам ограничений и требуют их отменить. Президент Владимир Путин настаивает, что ограничительные меры «безумные и бездумные».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru