Глава Минфина США Йеллен: России и Китаю будет сложно создать альтернативу доллару Москва и Пекин столкнутся с большими проблемами при создании альтернативы доллару, считает Йеллен. Она также рассказала, что санкции против Ирана и КНДР привели к кризису в их экономиках, но значительно на политику не повлияли

США усомнились в возможности России и Китая создать альтернативу

Россия и Китай мотивированы разработать альтернативную доллару валюту, но им будет «чрезвычайно сложно» это сделать, заявил глава американского Минфина Джанет Йеллен во время выступления на слушаниях в подкомитете по ассигнованиям палаты представителей США, пишет Reutes.

«Я, безусловно, хочу, чтобы доллар оставался мировой резервной валютой, и есть причина, по которой Россия и Китай стремятся разработать другую систему, избегающую использования доллара»,— сказала министр.

Йеллен также отметила, что санкции против Ирана вызвали в этой республике экономический кризис, а проблемы в иранской экономике велики, тоже можно сказать и о ситуации в КНДР. При этом, признала она, политику этих государств санкции «изменили гораздо меньше, чем намбы в идеале хотелось».

Власти России периодически заявляют о снижении значимости доллара для экономики страны, этот процесс ускорился после введения международных санкций в прошлом году. В прошлом сентябре президент России Владимир Путин назвал процесс «дедолларизации» неизбежным.

Аналитики Reuters отмечали, что международные санкции против России вкупе с тем, что часть мира к ним не присоединилась привели к ослабеванию позиций доллара. Они пояснили, что Россия переходит с другими странами на расчет в национальных валютах.

По мнению экономиста Нуриэля Рубини, у юаня на пути к мировой резервной валюты немало сложностей, напомнив о позиции скептиков: «вы не можете заменить что—то ничем». «Как выразился бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс: «Европа— это музей, Япония— дом престарелых, а Китай— тюрьма»,— напомнил он. Рубини заявил, что китайский юань не может стать реальной резервной валютой, если Пекин не станет поэтапно отменять контроль за движением капитала, а обменный курс не приобретет большую гибкость.

Читайте на РБК Pro Как обеспечить себе безбедное будущее: две притчи от Джорджа Клейсона «У многих людей сегодня «когнитивный диабет»: сооснователь Slack и Flickr Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru