Fitch приостановит коммерческую деятельность в России, в их числе — операции по кредитным рейтингам. В начале марта агентство понизило суверенный рейтинг страны на шесть ступеней до высоко-спекулятивной категории

Международное рейтинговое агентство Fitch Group приостановит коммерческую деятельность в России, публикация аналитических отчетов продолжится вне российской территории, сказано на сайте компании.

Речь идет о приостановке операций, которые охватывают кредитные рейтинги и и другие услуги, указано в сообщении, «которые Fitch Group предоставляет в России через подразделения Fitch Ratings и Fitch Solutions».

В Fitch также отметили, что стремятся поддержать всех своих сотрудников в России.

В начале марта Fitch понизило долгосрочный суверенный рейтинг России в иностранной валюте сразу на шесть ступеней до B (высоко-спекулятивная категория). Аналогичный рейтинг присвоен Белоруссии, Монголии, Ливии и Нигерии.

В Fitch пояснили, что наложенные на Россию санкции стали «огромным шоком» для ключевых показателей кредитоспособности страны и способны подорвать ее способность по обслуживанию госдолга. Но, продолжили в агентстве, Россия все-таки сможет вовремя обслуживать внешний долг, несмотря на американские санкции в отношении резервов Центробанка и транзакции с Минфином. Однако окончательной ясности по этому вопросу нет, заключили в Fitch.

Fitch решило немедленно приостановить коммерческую деятельность в России

Вечером 7 марта о прекращении работы в России и Белоруссии заявила аудиторская и консалтинговая компания Deloitte. Подразделения в этих странах будут отделены от глобальной сети, однако около 3 тыс. специалистам, на которых повлияет это решение, будет оказана поддержка, рассказали в компании.

Deloitte стала последней из «большой четвертки» аудиторских компаний, которые решили прекратить деятельность в России. Ранее об аналогичном решении объявили KPMG, PwC и EY. «Глобальная организация EY больше не будет обслуживать российских государственных клиентов, государственные предприятия или находящиеся под санкциями юридические и физические лица в любой точке мира»,— заявили в компании.

В свою очередь, в PwC заверили, что настроены на плавный процесс «расторжения брака» с глобальной сетью и пообещали приложить все усилия для поддержки коллег из России. В российском подразделении PwC работают 3,7 тыс. человек из 11 городов, решение KPMG касается и белорусских подразделений, всего у компании в обеих странах более 4,5 тыс. сотрудников.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru