Семьи с низким доходом, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет, начнут получать новые выплаты в мае

Президент Владимир Путин объявил, что с 1 апреля в России будет введена новая выплата семьям с детьми.

«Считаю, что мы должны принять новое решение,— установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их»,— сообщил он. Первые выплаты поступят в мае, их размер пока не уточняется.

Путиннапомнил, что в стране уже действуютежемесячные выплаты для беременных и семей с невысокими доходами с детьмив возрасте до семи лет включительно. Кроме того, помощь получают одинокие родители, которыевоспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет.

Путин объявил о выплатах семьям с детьми от восьми до 16 лет

Video

Прошлой весной Путин предложил установить ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет для малоимущих семей. Эти выплаты назначаются в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума с учетом доходов и имущества заявителей.

В апреле 2021-го президент объявил о ежемесячных выплатах, которые смогут получить нуждающиеся беременные женщины до родов. Размер должен составлять половину прожиточного минимума ежемесячно (с января 2022 года прожиточный минимум в среднем составляет12 654 руб.).Кроме того, Путинпотребовал выплачивать 100% больничных по уходу за ребенком до семи лет включительно.

В прошлом августе выплаты получили родители школьников. Размер пособий составил 10 тыс. руб.

Путин не исключал появления в России новых мер поддержки семей с детьми. По словам президента, государство должнов течение нескольких лет создать соответствующую систему, чтобы помогать родителям уже на этапе беременности матери и вплоть до выпуска ребенка из школы. Он поручил правительству учесть дополнительные меры поддержки в проекте бюджета на 2022–2024 годы и при возможности выделять деньги на эту цель.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru