Эксперт Ремчуков: бизнес должен уделять  внимание повестке ESG

Российский бизнес должен серьезно заниматься повесткой устойчивого развития (ESG), чтобы, выходя на новые рынки, не столкнуться со связанными с этим ограничениями, сообщил председатель наблюдательного совета ESG-Альянса Максим Ремчуков. «”Сегодня в условиях высокой неопределенности у российских компаний много оперативных, операционных задач, связанных с производством, логистикой своей продукции. … Российским компаниям надо сегодня всерьез заниматься и тематикой ESG”, – заявил он в ходе работы Международного экономического форума государств – участников СНГ.

В этой ситуации, по его словам, вопросам, связанным с климатической тематикой и устойчивым развитием, компании не всегда уделяют должное внимание, но это не означает, что этими проблемами не нужно заниматься.

Во-первых, пояснил он, есть соответствующие государственные постановления, ставящие конкретные цели, в частности в области достижения нулевого углеводородного следа, и другие экологические задачи.

А, во-вторых, заметил эксперт, “сегодня продукция российских компаний идет в одни страны, завтра в другие, и мы не знаем, куда она пойдет дальше, с какими ограничениями по части устойчивого развития она там может столкнуться”.

Принципы устойчивого развития, или принципы ESG (environmental, social, governance) – это экологическая, социальная и управленческая ответственность. При следовании этим принципам бизнес при принятии решений учитывает экологические факторы (например, влияние на атмосферу и обращение с отходами), социальные (например, охрана труда и текучесть кадров) и управленческие (например, управление рисками и прозрачность информации).

Эксперт Ремчуков: бизнес должен уделять  внимание повестке ESG

Реформа контроля и надзора создает лучшие условия для бизнеса

Источник ria.ru