"Тинькофф": банки обсуждают создание партнерской платежной системы

Крупные банки обсуждают возможность создания альтернативной платежной системы, начав тестировать гипотезы с обмена сервисами быстрого платежа, сообщил вице-президент, заместитель директора департамента платежных систем “Тинькофф” Сергей Хромов в интервью “Коммерсанту”.

Он напомнил, что с уходом “Визы” и “Мастеркард” осталась, “по сути, одна платежная система — Национальная система платежных карт (НСПК), которая и “Мир”, и СБП”.

“Но, как известно, двигатель развития — это конкуренция, борьба: она стимулирует нас делать лучше продукты, лучше сервис, изобретать новое. С этой точки зрения наличие нескольких платежных систем априори лучше, чем одна. В том числе это и вопрос безопасности платежной инфраструктуры страны”, – считает вице-президент “Тинькофф”.

По его словам, крупные банки уже достаточно давно обсуждают идею создания альтернативной платежной системы, однако это потребует “огромных инвестиций, как финансовых, так и людских”.

“Поэтому для начала, чтобы протестировать свои гипотезы, понять, как мы можем дальше двигаться и выстраивать большую систему, надо начать с малого. У многих крупных банков есть Pay-сервисы — вот ими мы пока и решили обменяться. Сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам “Сбера”, доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, в ближайшее время в наших терминалах тоже появится возможность платить через Tinkoff Pay, а также другие сервисы — SberPay и Alfa Pay. Подобные шаги мы ждем и от других банков”, – пояснил он.

"Тинькофф": банки обсуждают создание партнерской платежной системы

“Тинькофф” поддерживает создание единого QR-кода под контролем банков

Источник ria.ru