Bloomberg: Россия предложила Индии оплачивать нефть долларами и евро По словам источников Bloomberg, Россия предложила Индии новую схему оплаты за поставки ресурсов и товаров, что позволит расширить объемы торговли в условиях санкций

Bloomberg узнал о предложении России для Индии об оплате нефти в долларах

Россия предложила Индии «двойную» схему оплаты за поставляемые ресурсы и товары: за российскую нефть Индия моглабы расплачиваться долларами и евро, за другие поставки— в нацвалютах. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на несколько неназванных источников, знакомых с ситуацией.

«Последнее предложение Москвы предусматривало платежи за импорт Индией нефти в долларах или евро, в то времякак остальная торговля производиласьбы с помощью механизма деноминации рупий в рубли»,— пишет издание.

Bloomberg отмечает, что представители российских Центробанка и Сбербанка уже обсудили эти предложения с индийскими коллегами и представителями Министерства финансов Индии, но окончательного решения по схеме пока не принято.

Индия остается одной из крупнейших мировых экономик, продолжающей торговлю с Россией после ужесточения в феврале и марте рядом стран мира санкций против российского государства. Между двумя странами заключенряд соглашений, в частностипо военному сотрудничеству,в декабре 2021 года.

Индия считается одним из крупнейших потребителей нефти в мире, на импорт приходится около 85% от всего объема ее потребления. Ежедневно Индии необходимо 5 млн барр. нефти.

Власти Индии 24 марта одобрили предложение России, позволяющее российским инвесторам вкладывать средства в долговые ценные бумаги индийских компаний. Это позволит российским организациям инвестировать в облигации индийских компаний и оплачивать эти инвестиции через счет в Резервном банке Индии.

Читайте на РБК Pro Pro Netflix рухнул на 45%, но хочет спастись рекламой. Покупать ли его акции Прогнозы Pro С какими проблемами сталкиваются россияне, купившие золотые слитки Статьи Pro Сильный HR-бренд: надо ли его строить в условиях турбулентности Инструкции Pro Какие 5 вопросов надо задать работодателю на собеседовании Статьи Pro Разворот на 180 градусов: чем и с кем Россия будет торговать теперь Прогнозы Pro Может ли российская «дочка» ослушаться «материнского» запрета на работу Статьи Pro В кризис так нельзя: пять способов пустить продажи под откос Статьи Pro Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля Статьи

Индийская газета Economic Times сообщила 31 марта со ссылкой на источники о том, что ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии создали собственную систему международных переводов для взаимных расчетов в качестве аналога SWIFT. Такая система необходима, чтобы обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях».

20 апреля стало известно о том, что Индия удваивает закупки российской нефти, несмотря на предупреждения со стороны США. При этом Индия намерена покупать все основные сорта— от флагманской нефти Urals до сибирской марки нефти ESPO. По словам индийских чиновников и трейдеров, государственные нефтеперерабатывающие компании теперь рассматривают возможность заключения частных сделок вместо закупок на открытых тендерах, чтобы получить более выгодные цены.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru