По словам Силуанова, при планировании бюджета, с одной стороны, учитывается снижение потребления со стороны европейских партнеров, а с другой — есть расчет на увеличение объемов поставок по другим направлениям

Силуанов заявил, что бюджет выдержит снижение потребления газа Европой

Антон Силуанов

Российский бюджет выдержит, если европейские страны снизят потребление российского газа, поскольку бюджет балансируют с учетом изменения ситуации, заявил «РИА Новости» министр финансов Антон Силуанов.

«Европа в ближайшее время точно не сможет отказаться от российского газа, поставки будут сохранены. Тем не менее, когда мы планируем бюджет на будущие периоды, естественно, мы учитываем снижение потребления европейскими партнерами, с одной стороны, а с другой стороны, мы также рассчитываем на увеличение объемов поставок по другим направлениям»,— сказал он.

В первую очередь поставки Россия сейчас пытается расширить на восток, добавил он.

После новых западных санкций, которые привели к заморозке около половины золотовалютных резервов России, президент Владимир Путин ввел новый механизм оплаты газа. Чтобы избежать заморозки средств, полученных уже за продажу газа, Россия обязала покупателей открывать в Газпромбанке два спецсчета: валютный и рублевый. После того как оплата поступает на первый счет, банк продает эту валюту на бирже, после чего зачисляет полученные рубли на рублевый счет.

В Еврокомиссии считают, что Россия таким способом пытается обойти санкции. По словам источников Bloomberg, десять стран ЕС попросили у нее более четких формулировок по вопросу поставок газа из России, чтобы перекрыть обходные пути для его оплаты.

В свою очередь, Польша и Болгария и вовсе отказались платить по новой схеме. В эти страны «Газпром» впоследствии приостановил поставки, после чего Еврокомиссия обвинила Россию в использовании газа в качестве инструмента шантажа и призвала компании не идти на новые требования. В Кремле с обвинениями ЕК не согласились. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия перешла на новую схему оплаты газа, поскольку у нее «украли значительную сумму резервов». Однако страна «остается надежным поставщиком энергоресурсов» и по-прежнему «привержена своим обязательствам по контрактам», добавил он.

Читайте на РБК Pro Pro Работает ли аргумент «недружественная страна» в споре за зарубежный бренд Статьи Pro Какие ошибки делают компании при работе с джоб-порталами Инструкции Pro Санкции: риски черного и серого импорта и можно ли их снизить Статьи Pro Как изменится оценка «Тинькофф» инвесторами при продаже доли Тинькова Статьи Pro Как трансформировать финансовую модель в условиях неопределенности Инструкции Pro Безопасность ИТ-инфраструктуры предприятий под угрозой: три решения Инструкции Pro «Зомби-предприятия надо закрыть»: как промышленность реагирует на санкции Исследования Pro К чему приведет конфликт на Украине. Отвечают Рэй Далио и Кэти Вуд Статьи

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru