Экс-глава «Открытия» Задорнов: жертвами нового финансового кризиса станут криптовалюты Венчурный капитал или криптовалюту ждут самые тяжелые последствия кризиса, так как они «не регулируются и ничем не обеспечены», считает экс-глава «Открытия».

С наиболее тяжелыми последствиями нового финансового кризиса столкнутся венчурный рынок и криптовалюта, считает экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов (в 1997–1999 годах был министром финансов России). Такое мнение он высказал в интервью «РИА Новости».

«Где-то будет сдувание пузыря, где-то— коррекция. Когда мы говорим о рынках недвижимости, то это будет именно коррекция— 20-25%, а если о венчурном капитале или криптовалюте— они испытают самые тяжелые последствия, потому что не регулируются и ничем не обеспечены»,— сказал Задорнов.

Задорнов назвал главные жертвы нового финансового кризиса

По его словам, во время пандемии коронавируса недвижимость в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Швеции была переоценена и уже сейчас подешевела на 20-25%. Кроме того, он не исключил, что в этом году темпы роста глобальной экономики замедлятся, а США и ЕС ждет рецессия. Стагнация мировой торговли при сохранении высокой инфляции и перестройкалогистических цепочек неизбежно приведут к росту издержек и изменению структуры мировой экономики, отметил экс-глава «Открытия».

«Эффект от этого кризиса будет значительно больше, чем в 2007-2009 годах, когда был чисто экономический кризис»,— полагает он. Задорнов объясняет это наложением геополитики на экономические отношения и переходом к «холодной войне» между США и Китаем. «Это кризис циклический, который пришелся на изменение вектора на протекционизм в торговле. Но это и геополитический кризис, направленный на изменения мирового порядка, которые мы увидим в следующие пять-десять лет»,— заключил он.

Ранее Задорнов назвал пять причин наступающего мирового кризиса. По его словам, это нулевые процентные ставки как в США, так и в Европе, политика Европейского центробанка и Федеральной резервной системы США, которые «накачивали экономики бесплатными деньгами», пандемия, торговые войны и протекционизм между США и Китаем, а также международные санкции против России. Эксперты Международного валютного фонда также отмечали, что напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина ведет к «фрагментации мира», что грозит потерей 1% глобального ВВП в краткосрочной перспективе и 2%— в долгосрочной.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru