В СВР открыли монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен

Монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен. Архивное фото

Монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен открыли в пятницу на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ в московском районе Ясенево.

Торжественная церемония приурочена к столетию российской нелегальной разведки, которое будет отмечаться 28 июня. Нелегалом называется разведчик, работающий в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей страны. Нелегал действует в соответствии со специально разработанной для него до мельчайших деталей легендой, фактически проживая биографию другого человека.

В СВР открыли монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен

Дочери Юлиана Семенова и Вячеслава Тихонова на открытии монумента отечественным разведчикам-нелегалам всех времен

В основу монумента работы скульптора Владимира Иванова лег образ советского разведчика-нелегала Максима Исаева-Штирлица, сыгранного киноактером Вячеславом Тихоновым в телесериале “Семнадцать мгновений весны” по одноименному роману Юлиана Семенова.

В памятнике запечатлен кульминационный эпизод “Семнадцати мгновений…”, когда Исаев-Штирлиц, вскрывший факт сепаратных переговоров Запада с нацистской Германией, едет из нейтральной Швейцарии обратно в Третий рейх, чтобы продолжить работу, хотя у него была возможность вернуться на родину. Советский разведчик, сидя на весенней земле на обочине дороги в Берлин, понимает, сколь огромному риску подвергает себя, и тем не менее делает свой окончательный выбор.

На монументе выбиты слова из звучащей в телесериале песни на стихи Роберта Рождественского и музыку Микаэла Таривердиева “Мгновения”: “Надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего”.

В СВР открыли монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен

Источник ria.ru