"Роскосмос" готовится к возможному выходу ЕКА из проекта ExoMars-2022

Российские специалисты совместно с коллегами из Европейского космического агентства (ЕКА) обсуждают взаимный возврат оборудования, задействованного в рамках миссии ExoMars-2022. Об этом сообщили в госкорпорации “Роскосмос”.”В настоящее время госкорпорация “Роскосмос” и ЕКА продолжают обсуждение и анализ сложившейся ситуации и вариантов дальнейших действий, одним из которых может быть возврат в Российскую Федерацию российского оборудования, находящегося на территории ЕС, и возврат в ЕКА европейского оборудования, находящегося на территории Российской Федерации”, – приводит РИА Новости фрагмент сообщения пресс-службы “Роскосмоса”.

В госкорпорации уточнили, что ЕКА примет решение по поводу миссии ExoMars-2022 в июле на заседании Совета стран-участников агентства.

Окончательно судьбу проекта определит российская сторона с учетом итогов предстоящего заседания ЕКА, добавили в “Роскосмосе”.

Ранее радио Sputnik рассказало, как глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию с немецким телескопом eROSITA на космической обсерватории “Спектр-РГ”.

"Роскосмос" готовится к возможному выходу ЕКА из проекта ExoMars-2022

Источник ria.ru