В России создали новый эффективный катализатор для нефтехимии

Исследователи КФУ в составе научной группы синтезировали новый стабильный катализатор химических реакций на основе полимерных частиц и палладия. По мнению авторов, разработка найдет применение в нефтехимической и фармацевтической промышленностях. Исследование опубликовано в журнале Molecules.

Палладий — благородный металл, способный ускорять самые разные химические реакции. Благодаря этому свойству его используют при производстве и очистке нефтепродуктов, а также при синтезе пластиковых материалов. Кроме того, при создании лекарств 17 процентов всех химических реакций проводятся с использованием палладиевых катализаторов.

Основной недостаток палладия как катализатора состоит в том, что его частицы часто слипаются в растворе, образуя неактивные крупные конгломераты — палладиевую чернь.

Ученые Химического института имени А. М. Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ) совместно с коллегами из Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова предложили наносить палладий на полимерные органические наночастицы для его стабилизации.

В России создали новый эффективный катализатор для нефтехимии

Источник ria.ru