Институт немецкой экономики: Германия будет зависеть от газа из РФ минимум два года Директор Института немецкой экономики предположил, что это может произойти не раньше, чем через два года. Ранее глава дипломатии ЕС озвучивал аналогичные сроки отказа Европы от российского газа

В Германии назвали сроки прекращения зависимости от российского газа

Германия будет зависеть от российского газа еще по меньшей мере два года, считает директор Института немецкой экономики в Кельне Михаэль Хютер, пишет Handelsblatt.

В интервью Welt он предупредил, что эмбарго на российский газ будет означать «два с половиной года простоя на производстве в центральных сферах с соответствующим влиянием на значительную часть промышленности». Экономист подчеркнул, что это будет более серьезный кризис, чем возникший в свое время из-за пандемии.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в конце марта заявлял о возможности преодолеть зависимость от российской нефти в течение года, но для отказа от газа стране, по его словам, потребуется больше времени. В числе причин этому он назвал отсутствие в Германии инфраструктуры для поставок других энергоносителей.

До этого Шольц отмечал, что отказ от зависимости от российского газа будет означать рост трат в энергетическом секторе. Канцлер выступил против резкого эмбарго на поставки российских энергоносителей.

В меморандуме вице-канцлера и министра экономики ФРГ Роберта Хабека говорилось, что Берлин рассчитывает к лету 2024 года достичь почти полной независимости от российского топлива: в этом случае доля России составит 10% от всего объема поставок (сейчас она составляет 40%).

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 27 марта заявил, что европейские страны смогут отказаться от поставок газа из России в течение двух лет.

Читайте на РБК Pro Pro Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда Статьи Pro Компании возобновили поиск топ-менеджеров: какие кандидаты сейчас в цене Статьи Pro Куда переносить рекламные объявления из закрытых соцсетей Инструкции Pro Треть компаний пересматривают размер бонусов, 20% — в сторону понижения Исследования Pro «Я ничего не подписывал»: почему не работают сделки на словах и расписки Статьи Pro Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro Лестный отзыв: почему надо чаще делать комплименты коллегам Статьи Pro x The Economist Будет ли нефть стоить $200 за баррель — The Economist Статьи

8 апреля Евросоюз ввел новый пакет санкций против России. Он включает, в частности, запрет на покупку, импорт и транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива из России.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru