Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, входящие в БРИКС, планируют ускорить создание независимого рейтингового агентства в связи с санкциями

Силуанов рассказал о создании странами БРИКС аналога SWIFT

Антон Силуанов

Страны БРИКС (входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) могут ускорить создание собственной системы обмена финансовыми сообщениями и независимого рейтингового агентства из-за санкций, заявил глава российского Минфина Антон Силуанов во время встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС под председательством Китая. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

«Это [санкции] подталкивает нас к необходимости ускорить работу по следующим направлениям: использованию национальных валют по экспортно-импортным операциям, интеграции платежных систем и карт, собственной системе обмена финансовыми сообщениями и созданию независимого рейтингового агентства БРИКС»,— сказал Силуанов.

В марте Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против России. В список ограничительных мер вошел запрет на оказание услуг со стороны европейских кредитно-рейтинговых агентств для любых российских клиентов. Тогдаже международные рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и S&P решили приостановить коммерческую деятельность в России.

В конце месяца Fitch решил аннулировать рейтингов российских компаний и их дочерних структур, которые оказались под санкциями Евросоюза. В заявлении агентства говорилось, что все рейтинги будут отозваны до 15 апреля. Позже Fitch отозвал еще суверенный рейтинг России (оценка кредитного риска страны в целом, которая показывает, насколько в перспективе высока вероятность ее дефолта.- РБК).

31 марта рейтинги России и ее регионов также отозвало агентство Moody’s. Решение принято «по собственным деловым причинам», отметили в агентстве.

С конца февраля европейские страны и США ввели против России несколько пакетов санкций. Под ограничения попал ряд российских банков, которые отключили от системы межбанковского обмена данными SWIFT. Речь идет о банках ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Их активы на территории этих стран, а также половину резервов ЦБ на зарубежных счетах заморозили.

Читайте на РБК Pro Pro Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты Инструкции Pro Беднее на миллиарды: как инфобизнесмены выживают на обрушившемся рынке Статьи Pro Какие методы ценообразования больше не работают Инструкции Pro Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм Статьи Pro Поворот на восток: что мешает Китаю быстро выйти на российский рынок Статьи Pro Куда переносить рекламные объявления из закрытых соцсетей Инструкции Pro Почему России трудно больше продавать в Китае Статьи

О планах стран БРИКС создать независимое рейтинговое агентство в качестве альтернативы существующим S&P, Moody`s и Fitch стало известно еще в 2009 году. В 2012 году Россия и Китай представили первый такой проект— Universal Credit Ratings Group (UCRG) на базе российского агентства «Рус-Рейтинг» и китайского Dagong Global Credit Rating— однако этот и другие предлагаемые проекты в итоге не заработали.

В июле 2018 года гендиректор рейтингового агентства АКРА Екатерина Трофимова объявила, что рейтинговое агентство БРИКС начнет работу не раньше начала 2020-х годов.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru