Минфин США выпустил лицензию, разрешающую инвесторам получать долговые платежи по суверенным еврооблигациям России. Ближайший платеж запланирован на 16 марта. Рейтинговые агентства предупреждали о риске дефолта

США разрешили России обслуживать евробонды до конца мая

Министерство финансов США в Вашингтоне

Держатели российских суверенных еврооблигаций в иностранной валюте смогут продолжать своевременно получать платежи по этим бумагам от России, по крайней мере до 25 мая 2022 года, следует из опубликованной лицензии Минфина США (.pdf).

В порядке исключения разрешаются транзакции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России, необходимые для «получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям» ЦБ, ФНБ или Минфина, говорится в документе. Долговые обязательства должны быть выпущены до 1 марта 2022 года. Платежи по долгу Минфина возможны до 25 мая 2022 года, но власти США впоследствии могут продлить этот срок.

В дополнительных разъяснениях относительно этой лицензии Минфин США указал, что после 25 мая американские резиденты должны будут получать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга по российским суверенным евробондам.

Ранее РБК сообщал, что санкции США против Банка России и Минфина, как они были изначально сформулированы, препятствуют выплате долларовых купонов международным держателям российских евробондов (первый такой платеж на $107 млн по двум выпускам намечен на 16 марта). Рейтинговые агентства Fitch и Moody's минувшей ночью заявили о повысившемся риске срыва суверенных долговых платежей России в связи с западными санкциями и ответными мерами России по ограничению вывода капитала из страны. В том числе этим риском были обусловлены понижения суверенного кредитного рейтинга России на шесть ступеней до «высокоспекулятивной» категории обоими агентствами.

Источник, близкий к Минфину, говорил РБК1 марта, что ведомство хочет продолжать своевременное обслуживание внешнего долга перед всеми инвесторами.

В тоже время российские власти ввели широкие меры по ограничению вывода капитала из страны. Из-за этого, например, выплаты в адрес нерезидентов по рублевым облигациям федерального займа (ОФЗ)хотя и будут направляться, подлежат заморозке на этапе платежной инфраструктуры, разъяснял Банк России.

Агентство Moody's считает, что запрет на переводы иностранной валюты за пределы страны не будет применяться к существующему внешнему долгу. РБК направил запрос в Минфин России.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru