Перевод оплаты за поставки газа в «недружественные» страны в рубли приведет к стабильности в расчетах, однако не повлияет на нефтегазовые доходы государства, объяснил глава Минфина

Переход на рублевые расчеты за поставки газа не повлияет на нефтегазовые доходы. Об этом сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-1».

«На бюджете это ни коем образом не отразится, поскольку все налоговые платежи выплачиваются в рублях. Поэтому бюджет как получал нефтегазовые доходы, также и будет получать»,— объяснил он.

Силуанов исключил влияние расчетов за газ в рублях на доходы бюджета

Силуанов назвал решение о переводе расчетов в рубли абсолютно верным, так как оно позволит сократить риски в товарных потоках. Расчеты в рублях сейчас оказываются надежнее, чем в иностранных валютах, отметил он. К томуже, решение о переводе в рубли повлияло на укрепление национальной валюты, указал министр.

«Наши западные партнеры подстроятся под это решение и поймут, что рубль— это не менее надежная валюта, чем другие резервные валюты»,— заявил глава Минфина.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время страна перейдет на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» страны. Он отмечал, что Россия продолжит поставлять природный газ по ранее заключенным контрактам, то есть соблюдать объемы и принципы ценообразования. Путин поручил «Газрому» внести изменения в действующие договоры. За неделю Центробанк и правительство должны определить порядок совершения рублевых операций, то есть зафиксировать, как иностранные покупатели будут продавать свою валюту и получать рубли на внутреннем рынке России.

Пока на смену валюты расчетов согласился только «Молдовагаз», который ранее уже платил за газ в рублях. От такой перспективы отказались австрийская OMV, польская PGNiG, литовская Ignitis Grupe.

Глава Министерства экономики и климата, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что переход в расчетах за газ на рубли сталбы нарушением действующих контрактов с Россией. Глава комитета бундестага по климату и энергетике Клаус Эрнст указывал, что Германия моглабы расплачиваться за поставки российского газа в рублях, но для этого нужно былобы нарушить санкции против Центробанка России.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала перевод оплаты попыткой обойти западные санкции.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru