Эмманюэль Макрон: Еврокомиссия получит мандат на общие закупки газа для ЕС Договоры о поставке газа с Россией подразумевают оплату в евро, а не в рублях, сказал Макрон. Он сообщил, что страны Евросоюза объединят закупки для снижения угроз энергетической безопасности Европы

Требование России об оплате газа в рублях нарушает условия контрактов. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, передает Reuters.

«Российский газ должен быть оплачен в валюте, согласованной в контрактах»,— сказал Макрон, имея в виду евро.

Он сообщил, что Еврокомиссия получит мандат на совместную закупку газа. Это объединит компании с уже заключенными контрактами и новых поставщиков.

Макрон назвал нарушающим контракты требование платить за газ в рублях

Такие планы подтвердила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, следует из трансляции пресс-конференции Совета ЕС в Twitter. «Мы решили отныне использовать наши коллективные возможности переговоров, вместо того чтобы конкурировать друг с другом по цене и поднимать цены, мы объединим наши закупки»,— сказала она.

Евросоюз снова подтвердил намерение снизить зависимость от российских энергоносителей уже к концу этого года.

В ЕС планируют сократить потребление российского газа на две трети до конца 2022 года, при том что сырье из России составляет около 40% импорта Евросоюза.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что страна переведет оплату за газ в рубли для «недружественных» государств. Иностранные компании должны будут покупать рубли на внутреннем рынке. Он поручил Центробанку разработать порядок проведения таких операций, а «Газпрому»— внести изменения в действующие контракты. Ряд стран Европы уже отказались платить рублями. Глава Еврокомиссии обвинила Россию в попытке таким образом обойти санкции.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru