Россия нарастила вложения в американские ценные госбумаги на $593 млн, до $4,503 млрд, рост продолжался два месяца подряд. В конце февраля США, ЕС и другие страны заморозили активы Центробанка в своей юрисдикции

Россия в январе увеличила инвестиции в госдолг США до $4,5 млрд

Россия в январе этого года увеличила вложения в казначейские обязательства Министерства финансов США на $593 млн месяц к месяцу, до $4,503 млрд, следует из отчета американского ведомства.

С декабря по январь выросли и инвестиции России в краткосрочные госбумаги США— с $3,808 млрд до $4,501 млрд, однако долгосрочные вложения в американские государственные бумаги за этотже период упали на $100 млн— со $102 млн до $2 млн.

Вложения в обязательства Казначейства США стали расти еще в конце прошлого года— в ноябре они составляли $2,409 млрд ($2,308 млрд в краткосрочных бумагах и $101 млрд в долгосрочных).

С конца февраля США, страны Евросоюза, Япония и другие государства стали вводить против России экономические санкции, они коснулись в том числе активов Центробанка за рубежом. «Мы обязуемся ввести ограничительные меры, которые не позволят российскому Центральному банку использовать свои международные резервы таким образом, чтобы ослабить воздействие наших санкций»,— говорилось в сообщении Белого дома.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала действие санкций против активов Центробанка России «парализующим». Она отметила, что действия регулятора по поддержке курса рубля будут ограничены. Всего оказались заблокированы около $300 млрд— около половины от общего объема резервов страны, уточнил российский министр финансов Антон Силуанов.

Крупнейшими держателями гособлигаций США, по данным на январь 2022 года, остаются Япония ($1,3 трлн), Китай ($1,06 трлн) и Великобритания ($608,8 млрд). За ними следуют Люксембург ($310,8 млрд), Ирландия ($308,3 млрд), Швейцария ($299 млрд) и Каймановы Острова ($271,1 млрд).

Россия приступила к снижению объема вложений в американские ценные бумаги с мая 2017 года, тогда их сумма равнялась $105 млрд, уже спустя год она сократилась до $14 млрд, а к марту 2020 года— $3,85 млрд.

В начале февраля 2022 года общий государственный долг США впервые превысил отметку $30 трлн, сумма стала равняться $30,012 трлн. По данным CNN, с конца 2019 года эта сумма выросла на $7 трлн. Госдолг США превысил отметку $30 трлн ранее, чем прогнозировалось аналитиками, отмечает The New York Times, указывая, что причинами могли стать траты на борьбу с последствиями пандемии COVID-19— выплату пособий по безработице, поддержку предприятий малого бизнеса, средства на эти цели выделялись из заемных денег.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru