Российский космонавт перестыковал  "Союз МС-23" на модуль МКС "Причал"

Международная космическая станция. Архивное фото

Российский космонавт Сергей Прокопьев в ручном режиме пристыковал корабль “Союз МС-23”, несколькими десятками минут ранее отстыковавшийся от модуля “Поиск” Международной космической станции, к другому модулю “Причал”, трансляцию операции ведёт “Роскосмос”.

Вместе с Прокопьевым в корабле находились бортинженеры его корабля – российский космонавт Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио. Экипаж закрыл переходные люки между “Союзом МС-23” и “Поиском” и проверил их герметичность. Затем космонавты надели скафандры “Сокол-КВ2”, заняли места в корабле, закрыли люк в бытовой отсек и также убедились в их герметичности. Отстыковка произошла в 11.45 мск.

После стыковки “Союза” к модулю “Причал” Прокопьеву, Петелину и Рубио предстоит открыть люк в бытовой отсек корабля, снять скафандры, а также проверить герметичность переходных люков между “Союзом” и “Причалом” и только после этого открыть их.

Как пояснили ранее в “Роскосмосе”, перемещение корабля было необходимо для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля “Поиск”, запланированных на весну-лето 2023 года.

По данным госкорпорации, это была уже 51-я перестыковка, выполненная кораблями семейства “Союз” на орбитальных станциях с 1978 года. На МКС подобная операция была проведена в 21-й раз.

Российский космонавт перестыковал  "Союз МС-23" на модуль МКС "Причал"

Источник ria.ru