Российские лунные станции получат новые приборы взамен европейским

Луна из иллюминатора Международной космической станции . Архивное фото

Россия поставит на свои лунные станции приборы, которым ранее не нашлось места из-за сотрудничества с Европейским космическим агентством, заявил гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

Ранее Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что на фоне российской спецоперации на Украине приостанавливает сотрудничество с РФ по лунным миссиям. Рогозин ответил, что снимет европейские приборы с отечественных аппаратов, поскольку “европейская баба с возу – русской кобыле легче”.

“Вместо этих приборов мы поставим наши приборы, которым места не нашлось, потому что мы дружили с европейскими коллегами”, – сказал Рогозин в эфире YouTube-канала “Соловьев Live”.

Он уточнил, что европейские приборы с российских станций специалисты уже “поснимали”, после того, как ЕКА начало “опять нас шантажировать”.

В “Роскосмосе” отметили ранее, что приостановка Европейским космическим агентством сотрудничества с РФ по лунным программам не скажется на сроках запуска аппаратов и на выполнении их научной программы. Речь шла о тестовой версии навигационной камеры для аппарата “Луна-25”, запуск которого ожидается 22 августа, а также о штатном варианте этой же камеры и грунтозаборного устройства для посадочной станции “Луна-22”.

Российские лунные станции получат новые приборы взамен европейским

Источник ria.ru