Российские космонавты впервые активировали манипулятор ERA

Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев в ходе работ в открытом космосе подготовили европейский манипулятор ERA, установленный на многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) “Наука”, к включению, Сергей Корсаков, управляя манипулятором с борта станции, совершил им первое движение, трансляция идет на сайте “Роскосмоса”.

Включение манипулятора произошло после того, как космонавты за бортом МКС сняли чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции с манипулятора и разблокировали его механизмы захвата.

Артемьеву и Матвееву ещё предстоит подготовить концевые эффекторы (“кисти” руки-манипулятора) и локоть ERA к работе, смонтировать три поручня на манипуляторе и провести наблюдения за перемещениями концевых эффекторов ERA на базовые лётные точки (специальные платформы, цепляясь к которым рука сможет “шагать” по станции).

Управлять манипулятором будет Корсаков. Ему предстоит последовательно перестыковать ERA по базовым летным точкам c одной стороны модуля “Наука” на другую, при этом обойдя солнечную батарею модуля.

Манипулятор ERA создан в Европе и предназначен для перемещения различных грузов (в том числе научного оборудования) снаружи российского сегмента МКС, а также выноса их наружу и возвращения внутрь станции через шлюзовую камеру модуля “Наука”.

После приведения манипулятора в работоспособное состояние на российском сегменте пройдут “грандиозные выходы по переносу полезного груза”. Как уточнили Матвеев и Корсаков, с малого исследовательского модуля – 1 (МИМ1) “Рассвет” на “Науку” будут перенесены радиатор, шлюзовая камера и переносное рабочее место.

Артемьев, Матвеев и Корсаков прибыли на МКС на корабле “Союз МС-21” 18 марта 2022 года. Их возвращение ожидается в конце сентября 2022 года.

Российские космонавты впервые активировали манипулятор ERA

Источник ria.ru