Россия и Белоруссия создадут группировку спутников для зондирования Земли

Вид на Землю из космоса. Архивное фото

Россия и Белоруссия способны в ближайшей перспективе создать совместную многоспутниковую группировку спутников дистанционного зондирования Земли, сообщил в пятницу первый заместитель гендиректора “Роскосмоса” Андрей Ельчанинов.

“Мы надеемся, что мы совместно выйдет на общее понимание, общее использование и создадим многоспутниковую группировку, которая обеспечит данными дистанционного зондирования Земли и потребуется Союзному государству в полном объёме и в том качестве, которое будет соответствовать лучшим мировым аналогам”, – сказал он на экспертно-медийном форуме “Союзное государство. Научный прорыв”, проходящем в МИА “Россия сегодня”.

“Анализ намного потенциала производственных возможностей различных стран и предприятий говорит о том, что всё в наших руках и мы способны это сделать в ближайшей перспективе”, – добавил Ельчанинов.

Он отметил, что у “Роскосмоса” с белорусскими предприятиями “полное понимание и практически отсутствуют разногласия” по всем направлениям космической отрасли.

Первый белорусский космический аппарат был создан на российском предприятии ВНИИЭМ на базе спутников “Канопус”. Его отправили на орбиту в 2012 году. В 2029 году ожидается запуск белорусско-российского аппарата нового поколения, который сможет делать съёмки поверхности Земли с разрешением 35 сантиметров.

Россия и Белоруссия создадут группировку спутников для зондирования Земли

“Роскосмос” раскрыл планы по выкупу спутниковых ресурсов у частного бизнеса

Источник ria.ru