Рогозин рассказал, когда Европейское агентство даст ответ по ExoMars

Генеральный директор Госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Европейское космическое агентство 15 июля даст “Роскосмосу” окончательный ответ о готовности отправить совместную миссию ExoMars в 2024 году, заявил РИА Новости гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Пятнадцатого июля будет ясность по ответу Европейского космического агентства, они нам сообщат мнения стран-членов относительно того, можно ли в 2024 году полететь. Если невозможно, то это будет национальная миссия, которую мы сами должны будем готовить", — сказал Рогозин.

При этом он уточнил, что не верит в то, что ЕКА может принять решение о том, чтобы все-таки осуществить миссию совместно с Россией в 2024 году.

“При таком лае, который звучит в Брюсселе, об этом речи быть не может, поэтому мы идем на национальную миссию, в этом нет никаких сомнений”, — добавил Рогозин.

По его словам, в качестве одного из вариантов рассматривалось возвращение к совместной работе над миссией с возможным пуском в 2024 году. Еще один вариант — прекращение взаимодействия и отправка европейского оборудования из России и российского обратно из Европы.

Рогозин рассказал, когда Европейское агентство даст ответ по ExoMars

Источник ria.ru