РЭЦ разрабатывает трансграничную "цифровую песочницу" для криптоплатежей

Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) работает над созданием трансграничной “цифровой песочницы” для платежей в криптовалюте, заявила на ПМЭФ глава центра Вероника Никишина.

“Российский экспортный центр считает использование цифровых платежных средств одним из перспективных способов обеспечения альтернативных возможностей осуществления трансграничных платежей в условиях ограничений”, – сказала Никишина.

Она добавила, что РЭЦ видит перспективным создание трансграничной “цифровой песочницы”, смыслом которой станет создание возможностей для финтех-компаний безопасно “обкатать” расчетные процессы с использованием цифровых платежных средств с реальными экспортерами и импортерами в международных расчетах.

“Альтернативная платежная система, которая, я уверена, сейчас невероятно быстро разовьется – это расчеты в криптовалютах. Мы как институт развития, который улавливает все актуальные тенденции, кроме традиционных мероприятий сейчас пристально изучаем возможность стать такой “трансграничной цифровой песочницей”, чтобы отпилотировать возможность использования криптовалют в трансграничных платежах. Мы уже объединили вокруг себя и финтех-компании, и регуляторов, мы в тесном взаимодействии с Росфинмониторингом и Центральным банком, без которых невозможно всерьез создать все слои платежей в криптовалютах”, — рассказала глава РЭЦ.

РЭЦ разрабатывает трансграничную "цифровую песочницу" для криптоплатежей

Источник ria.ru