Ракету со спутниками OneWeb увезли в монтажный корпус, сообщил источник

Ракета-носитель “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и британскими спутниками связи OneWeb

Ракета “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и космическими аппаратами OneWeb доставлена в монтажно-испытательный корпус, демонтаж головной части пройдет на праздниках, заявил РИА Новости источник на Байконуре.

В пятницу “Роскосмос” отменил запуск британских спутников связи OneWeb, который должен был состояться на следующий день.”График работ пока в разработке, его должна согласовать куча специалистов. Однако мы надеемся, что перевозка головной части из монтажно-испытательного корпуса после демонтажа будет вскоре после праздников”, – отметил источник.

Ранее тот же источник рассказывал, что на работы по демонтажу спутников уйдет как минимум неделя, а после их снятия иностранные специалисты опечатают помещение, где они будут храниться.

Пуск OneWeb планировался на субботу, однако в связи с международной обстановкой оказался под вопросом. Второго марта Рогозин выставил условия для проведения пуска: исчерпывающие юридические гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях и не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам.

Ещё одним условием стал выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb. Совет директоров OneWeb в итоге проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома Байконур. Британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленности Кваси Квартенг отмечал, что правительство Великобритании не продает свою долю в OneWeb.

Решение об отмене запуска и остановке работ по следующим пускам было принято в пятницу на заседании комиссии на Байконуре.

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли.

Ракету со спутниками OneWeb увезли в монтажный корпус, сообщил источник

Источник ria.ru