Орбан заявил, что страна не будет рисковать благополучием своих граждан, несмотря на события на Украине

Премьер Венгрии выступил против запрета на импорт нефти и газа из России

Виктор Орбан

Санкции против России не должны включать запрет на поставку нефти и газа, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после встречи с британским коллегой Борисом Джонсоном в Лондоне. Об этом сообщает Hungary Today.

Орбан отметил, что санкции против энергетического сектора России станет тяжелым бременем для Венгрии. Страна закупает большую часть нефти и газа у России, а 90% семей отапливают дома с помощью газа, указал премьер.

Он объяснил, что Венгрия осуждает военную операцию России на Украине, но не может допустить страданий венгерских семей.

Как сообщал офис британского премьера, Джонсон и Орбан обсуждали меры по снижению зависимости от российского газа и нефти.

Ранее премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что страна может попросить исключения, если Евросоюз введет новые санкции в отношении российского газа и нефти. Он сказал, что у Болгарии нет альтернатив среди поставщиков.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Евросоюз получает из России 40% газа и 30% нефти. Их нелегко компенсировать, отметил он. Правительство Сербии решило снизить таможенные сборы на некоторые позиции, чтобы обеспечить ввоз нефти из третьих стран, сказал Вучич.

Евросоюз не может резко отказаться от российского газа, но должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами, говорил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Депутат Европарламента Тьерри Мариани отмечал, что санкции против российских энергоносителей станут катастрофой для ЕС.

Запрет на импорт российских энергоносителей ввели США. О планах запретить поставки сырой нефти из России говорил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Британско-нидерландская компания Shell заявила, что немедленно прекратит закупки сырой нефти и будет поэтапно отказываться от нефтепродуктов, трубопроводного газа и сжиженного природного газа. Британская BP указала, что не будет заключать новые контракты на покупку российских нефти и газа.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru