Институт экономики роста: бизнес обеспокоен скрытой коррупцией и необъективными судами Каждый пятый бизнесмен жалуется на коррупцию, следует из опроса Института экономики роста им. Столыпина. В РСПП между тем отмечают сокращение доли предпринимателей, считающих, что власть относится к ним как «к кошельку»

Опрос бизнеса показал недовольство формализмом чиновников и коррупцией

Треть предпринимателей оценивают свой опыт общения с государственными органами как позитивный, еще примерно столькоже называют его нейтральным, а почти каждый пятый характеризует его как негативный. Среди помех для ведения дел бизнесмены называют коррупцию, необоснованные требования, волокиту и перевес судебных решений в пользу государства, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина (есть у РБК).

В опросе, прошедшем с 22 февраля по 3 марта, приняли участие порядка 1,5 тыс. собственников и руководителей фирм из 85 регионов. Большая часть опрошенных представляет малый бизнес (54%— микробизнес, 32%— малый бизнес). Средний бизнес представляют 9,5% респондентов, крупный— 4,5%.

На какие проблемы жалуется бизнес

В целом положительно оценивают свой опыт взаимодействия с государством менее половины опрошенных: позитивным назвали свой опыт 32% респондентов, 15%— поровну позитивным и негативным. 34% предпринимателей сочли свой опыт общения с госорганами нейтральным, а 19%— негативным.

Чаще всего предприниматели жаловались на:

  • формальное толкование законов и требований (33%);
  • придирки и необоснованные требования (32%);
  • волокиту (31%);
  • сложность и затратность процедур (26%);
  • недобросовестное отношение чиновников к своим обязанностям (23%);
  • коррупционные притязания представителей государства (21%).

«Правительство последовательно снижает административную нагрузку на бизнес при соблюдении интересов государства и общества. В результате масштабного пересмотра всей нормативной базы обязательных требований для бизнеса отменено 143 тыс. таких требований в результате проведения «регуляторной гильотины». Ежегодный эффект для бизнеса составляет порядка 200 млрд рублей»,— сообщили РБК в пресс-службе правительства в ответ на запрос. В результате внедрения риск-ориентированного подхода количество надзорных проверок по сравнению с репрезентативным 2019 годом, когда было проведено более 1,5 млн проверок, сократилось в прошлом году до примерно 350 тыс., указали там.

Читайте на РБК Pro «Хотя бы их кормят ужином»: как теперь работают члены советов директоров Не IKEA и не McDonald's: почему зарубежные компании не уходят из России Вернуться в компанию, из которой вы ушли: четыре за и три против Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на прошедшем 14 марта форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: новые условия и решения» сообщил, что число бизнесменов, жалующихся на давление контрольно-надзорных органов, снизилось. Во многом это объясняется введенным в 2020 году мораторием на проверки (продлен на 2023 год, распространяется на плановые проверки надзорных органов и контрольные мероприятия.— РБК), заметил он. По мнению Шохина, стоит рассмотреть возможность сделать это ограничение постоянным.

«Важным элементом контрольно-надзорной системы является обратная связь с предпринимателями. Для этого на портале госуслуг действует сервис жалоб на решения контрольных органов. В рамках сервиса жалоб на портале госуслуг была открыта отдельная вкладка, где можно пожаловаться на нарушение моратория [на проверки]. Срок рассмотрения обращения сейчас— одни сутки. Это позволяет жестко контролировать соблюдение моратория»,— заявили РБК в правительстве.

На съезде РСПП 16 марта Шохин заявил о повышении качества взаимодействия бизнеса и власти. По данным опроса РСПП, в 2022 году выросла доля предпринимателей, считающих, что власть относится к бизнесу как к младшему партнеру,— с 23 до 35%. Вместе с тем доля тех, кто считает, что власть относится к бизнесу «как к кошельку», сократилась с 41 до 27%.

Шохин также сообщил, что отмечаются некоторые позитивные подвижки в части силового давления на бизнес, однако «существенного прогресса» в этом вопросе пока нет.

Институт экономики роста подчеркивает, что больше всего недовольных— среди владельцев микробизнеса, поэтому на этот сегмент нужно «обратить наибольшее внимание на следующей стадии административного совершенствования процедур взаимодействия».

Среди крупного бизнеса, напротив, больше довольных взаимоотношениями с государством (39% назвали опыт позитивным, 28%— поровну позитивным и негативным). Крупный бизнес взаимодействует с государством чаще: 32% ответили, что сталкиваются с госорганами более шести раз в год.

Что думает бизнес о коррупции

В целом опрос демонстрирует, что бизнес отчасти оценил работу государства по совершенствованию механизмов взаимодействия с бизнесом: половина опрошенных (50,5%) считают, что с государством стало работать проще. Вместе с тем 83% уверены, что процедуры и практики взаимодействия нужно улучшать.

Среди наиболее важных изменений, о которых заявили участники опроса,— усиление борьбы с коррупцией. Так ответили 35% респондентов, больше голосов набрал лишь вариант «повышать компетенции и качество работы сотрудников госорганов» (41%). Это несколько контрастирует с количеством тех, кто отметил данную проблему среди главных (21%), отмечает Институт экономики роста. По мнению экспертов института, это может говорить «о высоком уровне латентной, скрытой коррупции».

Кроме того, респонденты высказались за дальнейшее упрощение процедур, введение реальной, а не формальной ответственности для чиновников, снижение числа требований для бизнеса.

Опрос показал, что меньше всего коррупционные проявления беспокоят крупный бизнес— среди его представителей эту проблему назвали одной из главных лишь 11%. Как поясняет Институт экономики роста, при взаимодействии с госорганами коррупционное давление касается больше малого и микробизнеса, в то время как крупный защищает себя за счет своих развитых юридических структур.

Средний бизнес проблема коррупции волнует сильнее— ее выделили 28% респондентов из этого сегмента.

Как отмечается в материалах Института экономики роста, фактор коррупции на протяжении нескольких лет, по данным разных опросов, то выбывает, то возвращается в число главных препятствий, мешающих ведению бизнеса.

  • Опрос бизнеса, проведенный Торгово-промышленной палатой в конце прошлого года, показал, что 58% участников опроса столкнулись в 2022 году с коррупцией, что меньше, чем в 2021 году (69%). Вместе с тем более половины респондентов сочли, что ситуация с коррупцией ухудшилась из-за санкций.
  • Результаты опроса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, проведенного в конце прошлого года, также говорят о росте обеспокоенности бизнеса возможным повышением уровня коррупции на фоне санкций. Так, 31,5% респондентов на вопрос о необходимых мерах противодействия экономическим санкциям выбрали ответ «Усилить борьбу с коррупцией». Весной 2022 года доля ответивших так составляла 23,3%.
  • О риске роста уровня коррупции «в колоссальных размерах» на фоне санкционного кризиса предупреждал весной 2022 года полпред правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский. Он объяснял это тем, что «чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции».

Какая часть бизнеса готова судиться с госорганами

Судя по результатам опроса, предприниматели редко оспаривают решения органов власти: 42% респондентов заявили, что не видят для этого оснований, а 23%— что считают себя заведомо проигравшей стороной. Остальные прибегают к оспариванию государственных решений не чаще раза в год (21%), и лишь 13% делают это чаще.

Большей популярностью у бизнеса пользуются возможности досудебного обжалования (их предпочитают 42,6%). В суд обращаются 33,8%, а 23,6% опрошенных сказали, что считают основным способом урегулирования спора «неформальные договоренности с госорганами».

Только 17% респондентов назвали все процедуры разбирательств с государством полностью объективными. О частичной объективности заявили 47%, а 27% уверены, что «система всегда на стороне государства и оспорить ничего невозможно». Около 9% полагают, что Россия по качеству оспаривания ничем не отличается от других стран, однако самих претензий к бизнесу должно стать меньше.

«Главными направлениями совершенствования досудебных процедур является повышение их открытости, так как они происходят внутри госорганов и неподконтрольны независимым наблюдателям, а также расширение самого применения досудебных процедур»,— отмечает Институт экономики роста.

Статс-секретарь— замминистра экономического развития Алексей Херсонцев на форуме РСПП, посвященном контрольно-надзорной деятельности, привел в презентации данные опроса РАНХиГС, согласно которому только четверть бизнесменов готовы обжаловать результаты проверок в случае несогласия. Он отметил рост обращений предпринимателей в систему досудебного обжалования. По трети жалоб решения в прошлом году были полностью или частично в пользу заявителя, указал замминистра.

Говоря о судебном обжаловании, респонденты отмечали, что нужно усилить контроль за судами, «где государство «всегда побеждает». Они предлагают обеспечить полную и однозначную мотивировку судебных решений, повысить скорость рассмотрения дел и обязать суды учитывать заключения независимых экспертов.

Другой опрос, проведенный в ноябре 2022 года Институтом экономики роста, рейтинговым агентством «Эксперт РА» и Институтом комплексных стратегических исследований, также демонстрировал серьезную обеспокоенность бизнеса объективностью российских судов. Так, 80% опрошенных тогда заявили, что суды часто имеют «государственный уклон» в спорах между частным бизнесом и государственными структурами. Также предприниматели указывали на «обвинительный уклон» судебной системы в отношении бизнеса.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru