Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+: когда iPad не нужен

Компания Samsung обновила линейку флагманских планшетов Galaxy Tab S — теперь там три модели. “Срединный” вариант — Galaxy Tab S8+, претендующий на звание лучшего планшета на Android. Корреспондент РИА Новости ознакомился с гаджетом.

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+: когда iPad не нужен

Характеристики Samsung Galaxy Tab S8+

Дизайн

Тот, что Galaxy Tab S8+ внешне неотличим от Tab S7+, который вышел два года назад, расстроит часть потенциальных покупателей. Но таковы правила игры: разработчики премиальных планшетов в последнее время не заигрывают с дизайном. Тому же iPad Pro старый корпус не мешает продаваться гигантскими тиражами по всему миру.

Samsung Galaxy Tab S8+ очень тонкий — 5,7 миллиметра. Таким показателем не могут похвастаться многие современные смартфоны. Но погоня за изяществом и весом (567 или 570 граммов в зависимости от версии) сыграла злую шутку. Если к отсутствию аудиоджека мы уже привыкли, то вот скрипы красивого алюминиевого корпуса при минимальном изгибе — это уже чересчур. Конструкция не вызывает уверенности в ее монолитности. Нет, сборка и материалы великолепны, но вот ощущения крепко сбитого устройства не возникает. Тот же Apple iPad Pro 12.9 тактильно кажется гораздо более надежным. Короче говоря, при покупке Galaxy Tab S8+ не забывайте про чехол. Без него планшет вряд ли долго проживет.

На задней панели — черная глянцевая полоска, вне зависимости от расцветки корпуса. Это место для штатного стилуса S Pen с магнитом и подзарядкой. Рамки экрана довольно узкие — это не всем нравится, зато обеспечивает 85-процентное соотношение дисплея к корпусу.

Дисплей

Промежуточное положение Tab S8+ в семействе подчеркивает экран диагональю 12,4 дюйма. Если вы думаете, что это много, напомним про Ultra с 14,6 дюйма — многие ультрабуки меньше. Матрица Galaxy Tab S8+ выполнена по технологии Super AMOLED и мало чем отличается от предыдущего поколения. Разрешение 1752 x 2800 пикселей и обновление экрана на 120 Гц сохранились, как и поддержка воспроизведения контента в модном формате HDR10+. Консерватизм южнокорейской компании можно понять, ведь это один из лучших экранов среди планшетов, и даже эппловский miniLED не может соперничать с ним по яркости и глубине черного. Но есть вечная проблема OLED — мерцание. ШИМ не запредельный, однако человек с чувствительными глазами устанет от продолжительной работы за этим устройством.

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+: когда iPad не нужен

Samsung Galaxy Tab S8+

Samsung по-прежнему выпускает один из лучших стилусов. В этом произведении инженерного искусства скрывается множество сенсоров и возможностей, связанных с ними: от удаленного управления камерой до распознавания силы нажатия. Более того, перо S Pen достанется каждому Tab S8+, тогда как конкурирующая Apple вынуждает адептов доплачивать за стилусы. И хоть среди профессионалов считается, что графический софт для Android отстает от среды iOS, многое компенсируется фирменным ПО — Samsung второй десяток лет шлифует его для флагманских смартфонов и планшетов.

Производительность, коммуникации и программное обеспечение

Корейцы продолжают придерживаться своего правила: флагманские планшеты строят исключительно на платформах Qualcomm. В 2022-м это четырехнанометровый Snapdragon 8 Gen 1, который часто критикуют за горячий нрав и соответствующий троттлинг. Но это в смартфонах, а как чип ведет себя в большом устройстве?

Реализация Snapdragon 8 Gen 1 от Samsung оказалась довольно холодной: даже в производительном режиме Throttling Test не показывает просадок ниже 80 процентов от рабочей частоты восьмиядерной платформы. В сбалансированном же — нет и намека на перегрев, в том числе при ресурсоемких задачах.

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+: когда iPad не нужен

Источник ria.ru