Республика не успевает провести аудит задолженности до 1 мая, чего требует газовый контракт. В правительстве не исключили, что «Газпром» может прекратить поставки

Правительство Молдавии рассчитывает получить отсрочку по долгам «Молдовагаза» перед «Газпромом», заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну в интервью телеканалу TV8. Его слова приводит «Sputnik Молдова» в Telegram.

Республика не успевает провести аудит до 1 мая. В кабинете министров надеются на перенос аудита на более поздний срок, «например на десять месяцев», сказал Спыну.

В тоже время вице-премьер не исключил, что «Газпром» может прекратить поставки. В таком случае республике придется «покупать газ на рынке», отметил Спыну.

При этом он заверил, что за март газ будет оплачен. «Счет Молдовы за газ практически оплачен. Последний день— 21 марта, понедельник. Думаю, завтра будет оплачено полностью»,— добавил Спыну.

Молдавия заявила о надежде на отсрочку по долгам перед «Газпромом»

В начале февраля «Газпром» заявил, что молдавские власти самостоятельно назначили условия аудита задолженности за газ, не учтя предложения компании, что «не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита». Спыну в ответ указал, что «Молдовагаз» не может проводить аудит собственных долгов. По его словам, согласно договору, аудит организует правительство республики. Молдавская сторона уведомила «Газпром» о проведении аудита, сообщил он.

Осенью Россия и Молдавия не смогли сразу договориться об условиях нового газового договора из-за долгов республики и цены, которая не устраивала Кишинев. В октябре контракт все-таки был продлен на пять лет по цене, предложенной молдавской стороной. При этом по условиям Молдавия должна провести аудит и выплатить долги. В «Газпроме» задолженность страны оценили в $709 млн. В январе поставки оказались под угрозой из-за неуплаты долга за уже полученный газ.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru