Как подготовиться к отключению магазинов приложений Android и iOS

Международные магазины софта App Store и Google Play удаляют у себя приложения попавших под санкции российских банков. На днях это произошло со “Сбером”. Какие есть альтернативы для установки легального ПО на смартфон — в материале РИА Новости.

Монополия на безопасность

В нулевые, на заре эры смартфонов, приложения и игры распространялись по проторенной персональными компьютерами дороге. Ищем в Сети с мобильного устройства или с “большого брата” сайт-файлообменник, чаще всего совмещенный с форумом, где собран всевозможный софт под любую платформу.

В то романтическое для гиков время вопросы правообладания и копирайта мало кого волновали, хотя предложений купить модную игрушку про боевых червяков или продвинутый офисный пакет на КПК было тоже немало. Производители и разработчики закрывали глаза на шалости пользователей, заботясь прежде всего о внедрении в широкие массы смартфонов.

Правила игры поменялись в 2007-м, когда в Купертино показали первый iPhone. В Apple решили соединить площадку по продаже контента iTunes и смартфон. Так появился App Store, ставший доступным россиянам в 2008-м — одним из первых. Вскоре запустили Android Market — нынешний Google Play Store.

Пользователям теперь не нужно было бороздить просторы интернета в поисках подходящего для телефона приложения. Разработчики получили доступ к огромному рынку сбыта. И в Apple, и в Google уверяли, что все абсолютно безопасно: из официального магазина троян под видом игрушки не получишь.

Как подготовиться к отключению магазинов приложений Android и iOS

Источник ria.ru