Глава дипломатии ЕС Боррель надеется, что Евросоюзу не придется полностью отказаться от российских энергоресурсов. В то же время премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что страна откажется от российской нефти в этом году

ЕС и Британия разошлись по санкциям против российских энергоносителей

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью изданию Spiegel выразил надежду на то, что Евросоюзу не придется полностью прекратить импорт нефти и газа из России в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине.

«Надеюсь, что нет. 40% нашего импорта газа поступает из России. Нельзя просто заменить его за одну ночь»,— подчеркнул глава европейской дипломатии, отвечая на вопрос о возможном полном запрете импорта российских энергоресурсов.

Касаясь вопроса о введенных Евросоюзом санкций в отношении России, Боррель заметил, что они «очень эффективны» и «пока необходимы». По его словам, самой жесткой из них стала заморозка активов Центробанка. Однако Боррель подчеркнул, что санкции сами по себе не являются решением проблемы. По его мнению, найти решение конфликта можно только дипломатическим путем.

В тоже время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна откажется от российской нефти в течение этого года «в качестве очередного экономического удара», говорится в сообщении на сайте британского правительства.

«Мы уверены, что этого можно достичь в течение года, предоставив компаниям достаточно времени для адаптации и обеспечив защиту потребителей»,— отметил Джонсон.

В сообщении правительство отмечает, что Великобритания не зависит от российского газа— он составляет менее 4% снабжения.

Согласно данным внешнеторговой базы Comtrade, в 2021 году Британия импортировала $4,4 млрд российских нефти и нефтепродуктов

Video

8 марта США запретили импорт российской нефти. Президент Джо Байден заявил, что хотя это решение ударит и по Штатам, он должен был пойти на этот шаг. Байден отметил, что США ввели запрет, не ожидая подобного решения от Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок энергоресурсов из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона.

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс представил план по отказу ЕС от российских энергоресурсов. Согласно этому плану, Европе нужно диверсифицировать поставки газа, ускорить внедрение возобновляемых источников энергии и заменить газ в сфере отопления и производства электроэнергии. Также Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в своих квартирах, чтобы сделать ЕС более энергоустойчивым перед лицом России.

Вице-премьер России Александр Новак отметил, что отказ от российской нефти приведет к росту цен— «более $300 за баррель, если не больше». По его словам, быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru