Британские астрономы обнаружили крупнейший в истории космический взрыв

Космос. Архивное фото

Британские астрономы обнаружили крупнейший за всю историю наблюдения космический взрыв масштабами в 100 раз больше Солнечной системы, сообщила газета The Guardian со ссылкой на исследование. «”Астрономы засняли крупнейший космический взрыв, который когда-либо наблюдался. Событие, которое, как считается, произошло из-за поглощения сверхмассивной черной дырой огромного облака газа”, — говорится в материале издания.

По словам руководителя исследования из Саутгемптонского университета в Англии доктора Филипа Уайзмена, на протяжении года зафиксированная ранее вспышка не привлекала внимания ученых, но по мере увеличения ее яркости астрономы решили провести дополнительные наблюдения. В итоге после установления расстояния до нее — восемь миллиардов световых лет — стал понятен огромный масштаб явления.

“По нашим оценкам, это огненный шар в сто раз больше Солнечной системы и в два триллиона раз ярче Солнца. За три года в результате взрыва высвободилось в сто раз больше энергии, чем выделит Солнце за десять миллиардов лет своей жизни”, — приводит The Guardian слова ученого.

Британские астрономы обнаружили крупнейший в истории космический взрыв

Источник ria.ru