Каждый второй немец боится замерзнуть грядущей зимой на фоне сокращения поставок российского газа, показал опрос института INSA, которые приводит газета Bild.

В опросе, проведенном 1 июля, участвовали 1003 респондента. Территория, где проводилось исследование, а также социальный статус участников, не уточняются.

Кроме того, по данным газеты, на страхи немцев влияет годовая инфляция в странах еврозоны, которая, по информации Евростата, в июне достигла рекордных 8,6%. Сильнее всего, следовало из отчета, в государствах подорожала энергия (41,9% по сравнению с 39,1% в мае на фоне частичного нефтяного эмбарго против России), за ней следовали продукты, алкоголь и табачные изделия (8,9% по сравнению с 7,5% в мае). В Германии показатель инфляции снизился с 8,7% в мае до 8,2% в июне.

Еврозона объединяет 19 стран, официальной валютой которых установлен евро. Это Германия, Франция, Италия, Испания, Латвия, Литва, Эстония, Австрия, Португалия, Нидерланды, Люксембург, Словения, Словакия, Финляндия, Бельгия, Ирландия, Греция, Кипр и Мальта.

В статье Bild также приводит слова министра экономики и вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека, который сказал газете, что запасы российского газа в Германии могут быть почти исчерпаны уже через неделю. По его словам с 11 июля существует угроза «блокады «Северного потока»— газопровода из России в Германию на дне Балтийского моря.

Bild узнал о страхе зимы у половины жителей ФРГ из-за нехватки газа

Оператор проекта Nord Stream AG обещал остановить работу двух его ниток для плановой профилактики с 11 по 21 июля. Представители оператора заявили, что «график и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа выше и ниже по потоку». В российском МИДе опровергли политические мотивы остановки поставок.

Читайте на РБК Pro Pro Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать Статьи Pro Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Pro Как компании выигрывали суды с сотрудниками благодаря КЭДО: три кейса Кейсы Pro Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro Акции Coinbase рухнули вслед за криптой. Стоит ли их покупать на просадке Прогнозы Pro Не запретить: мобильное приложение как антикризисный инструмент продаж Инструкции Pro Как торговаться с китайцами — секреты переговоров Статьи Pro Новые киберриски: как оценить и во что вкладываться в первую очередь Статьи

Ранее, 14 июня, российский «Газпром» предупредил, что поставки газа по «Северному потоку» сократят из-за задержки с ремонтом газоперекачивающих турбин компанией Siemens. Оборудование, которое производят в Канаде, не смогли вернуть вовремя после ремонта в Монреале из-за антироссийских санкций. В Оттаве заверили, что ищут способ отправить турбины назад.

В связи с этим суточный объем поставок был снижен до 100 млн куб. м при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки, сообщили в компании. На следующий день «Газпром» вывел из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель, а объем прокачки по трубопроводу сократился до 67 млн куб. м газа в сутки.

В Siemens и правительстве Германии решили, что сокращение поставок произошло не по техническим, а по политическим причинам. Хабек отметил, что ремонтные работы на трубопроводе не должны были проводиться Siemens Energy до осени.

В Кремле в ответ заявили, что ответственность за сокращение поставок из России несет Евросоюз, так как «механическая инфраструктура» «Северного потока» страдает из-за его санкций.

Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru