Президент США признал, что принимаемые против России из-за операции на Украине меры влияют и на американцев, но подчеркнул, что последствия санкций для Москвы значительно серьезнее

Байден связал рост цен в США с антироссийскими санкциями

Инфляция в США растет, и на это влияет в том числе рост цен на энергоресурсы «из-за реакции рынка на агрессивные действия [президента России Владимира] Путина», заявил американский президент Джо Байден. Его слова публикует Белый дом.

«Как я и говорил с самого начала, разрушительные санкции в ответ на неспровоцированную войну Путина скажутся и на нас. Но американцы должны знать: последствия наших действий для Путина и его приближенных немного более деструктивны, чем те, с которыми сталкиваемся мы»,— подчеркнул Байден.

Рост индекса потребительских цен в США в феврале в годовом исчислении составил 7,9%— это максимальный уровень с января 1982 года. Базовая инфляция без учета цен на продовольствие и энергоносители достигла 6,4%.

2 марта председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл высказался за повышение ключевой ставки на 0,25 п.п. Свое предложение он обосновал высокой инфляцией, ростом спроса и ограниченным предложением на рынке труда. Пауэлл также отметил, что пока рано делать выводы о том, как на экономику США повлияют военная операция на Украине и санкции против России.

США, страны Евросоюза и другие государства ввели жесткие санкции в ответ на действия российских военных на Украине. 8 марта США запретили импорт нефти и газа из России. Байден признал, что это решение ударит и по Вашингтону, но заявил, что должен был пойти на это. Президент призвал нефтяные компании чрезмерно не повышать цены.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru