Зеленский поблагодарил ЕК за рекомендацию Украине статуса кандидата в ЕС

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность Европейской комиссии и лично ее главе Урсуле фон дер Ляйен за рекомендацию предоставить стране статус кандидата в члены ЕС. Об этом он написал в Twitter.

«Я высоко оцениваю положительное решение Еврокомиссии [по вопросу] о статусе кандидата [в ЕС для] Украины. Это первый шаг на пути к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит нашу победу»,— заявил президент, добавив, что благодарен главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен и каждому члену комиссии «за историческое решение».

Зеленский заявил, что Еврокомиссия должна вынести окончательное решение на следующей неделе, и выразил уверенность в том, что оно окажется положительным.

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз ранее 17 июня. Такоеже решение она вынесла в отношении Молдавии. При этом Грузии члены комиссии отказали из-за необходимости для нее «объединиться в политическом плане, чтобы проложить четкий путь к структурным реформам».

В ЕК заявили, что Киев «продемонстрировал приверженность европейским ценностям и стандартам», но подчеркнули, что перед вступлением власти страны должны провести «ряд важных реформ». По данным комиссии, Украина уже исполнила около 70% требований, но ей осталось «проделать важную работу» по вопросам верховенства закона, противодействия «олигархам», борьбы с коррупцией и соблюдения основных прав человека.

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз через несколько дней после начала российской военной операции. Власти страны не раз призывали предоставить ей членство по ускоренной процедуре, но это решение оспаривали некоторые участники объединения, в частности Нидерланды.

Читайте на РБК Pro Pro Много сплю, но все равно чувствую себя разбитым. Что не так Статьи Pro «Бывший меня преследует»: когда речь идет о навязчивом работодателе Инструкции Pro Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах Статьи Pro Почему украинский кризис увеличит инфляцию и бедность в Европе Статьи Pro Параллельный импорт: какие товары можно ввозить из Турции в обход санкций Статьи Pro Хочу составить план тренировок. Что важно учесть Инструкции Pro «Гулльклока» и «кварнвик» на $41,9 млрд: как IKEA научилась продавать Статьи Pro Незаконное увольнение: что делать, если вас «попросили уйти» Инструкции

В Кремле изначально не возражали против вступления Украины в ЕС. В марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что этот вопрос лежит в другой плоскости в отличие от возможного вступления страны в НАТО, так как Евросоюз— это не военно-политический блок. Однако после рекомендации Еврокомиссии он уточнил, что тема всеже требует повышенного внимания, поскольку в Европе разгораются дискуссии об «усилении оборонной составляющей ЕС». О том, что присоединение Украины к союзу может оказаться не таким «безобидным», так как ЕС превратился «в агрессивного, воинствующего игрока», говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Окончательное решение по вопросу о статусе кандидата для Украины лидеры ЕС примут 23–24 июня на саммите в Брюсселе. Его должны поддержать все 27 государств, входящих в объединение.

Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru