Украина временно прекратит экспорт угля и газа из-за подготовки к отопительному сезону, заявил Зеленский. По его словам, вся внутренняя добыча пойдет на потребности граждан Украины

Зеленский объявил о приостановке экспорта газа из-за подготовки к зиме

Украина приостановит продажу угля и газа за границу, чтобы пережить «самую сложную зиму», заявил президент республики Владимир Зеленский в своем обращении, опубликованном в Telegram.

«Это действительно будет самая сложная зима за все годы независимости <…>. В это время у нас не будет продажи нашего газа и угля за границу. Вся внутренняя добыча будет направлена на внутренние потребности наших граждан»,— сказал Зеленский.

Он также сообщил, что правительство создаст штаб по подготовке к следующему отопительному сезону и займется закупкой необходимого количества газа и угля, передает «Страна.ua».

3 марта Министерство энергетики Украины запретило участникам рынка экспортировать природный газ. «Это касается также запасов, хранящихся в подземных газохранилищах в режиме таможенного хранения»,— уточнила компания-оператор «Укртрансгаз». Введение ограничения оператор тогда объяснил ведением Россией военных действий на территории Украины.

7 июня глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью Bloomberg рассказал, что Киев обсуждает с Вашингтоном возможность закупки и финансирования поставок сжиженного природного газа (СПГ) вместо трубопроводного газа, который закупается в Европе.

«Для следующего отопительного сезона нам потребуется импортировать газ на сумму до $8 млрд. И это конкретно то, что мы обсуждаем здесь в США— финансирование для [закупки] американского СПГ, который может заменить трубопроводный газ, который мы традиционно покупали в Европе»,— заявил Витренко.

Читайте на РБК Pro Pro Медитация меняет мозг. Так ли это Исследования Pro «Оставлять ли наследство детям?» Отвечают российские предприниматели Статьи Pro Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20» Статьи Pro x The Economist Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии Статьи Pro Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии Статьи Pro Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане Статьи Pro Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса Статьи Pro Быть веганом полезно. Правда ли это Статьи

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru